Asta (699)

Asta 183 Grafica

Asta 183 Grafica

Asta 183 Grafica

gio 15 APRILE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/04/2021 Ore 16:00
Giovedì 15 aprile 2021 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

In cartella esemplare 82/100 con opere firmate a matita sui fogli di pugno dell'artista L'opera è illustrata [..]

LUCIO FONTANA Rosario 1899 - 1968 Varese

50x34 foglio 35x24 litografia es. 78/100 con tre fori Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e [..]

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

70x100 foglio 64 5x49 incisione es. p.a. Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Bibl.: [..]

70x100 foglio 48 5x64 incisione es. p.a. Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra

ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933

EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANDY WARHOL USA 1927 - 1987

90x60 serigrafia a colori Pubblicato da Neues Publishing Company New York and Achenbach Art Edition Dusseldo [..]

100x70 foglio 64x59 acquaforte e puntasecca p.a. Opera firmata in basso a destra iscritta p.a. in basso a sinistra [..]

70x100 foglio 49x65 acquaforte e acquatinta a colori es. 5/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

Raccolta di 13 fotocalcografie es. 258/390 Cercle du Livre Precieux Paris 1967 (Michler & Lopsinger 174-187 [..]

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

100x70 serigrafia multipla es. 49/125 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso [..]

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

48x65 foglio 31x42 litografia a colori es.p.a. Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra [..]

OYVIND FAHLSTROM San Paolo 1928 - 1976 Stockholm

PAOLO DE CUARTO Catanzaro 1972

100x70 serigrafia es.39/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

70x50 litografia acquerellata su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Autentica della Galleria La Bottega [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

27x21 lotto di quattro disegni a matita di cui due firmati in basso a sinistra Già Galleria Documenta Torino [..]

40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 37/80 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio ed intitolata e [..]

40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 40/99 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso [..]

48x37 foglio 29x23 5 acquaforte es. 21/25 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]

37x49 foglio 23x30 acquaforte es. p.a (tiratura su 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune [..]

50x69 foglio 30x37 acquaforte es. 1/30 Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e numerata in basso [..]

66x50 foglio 42x30 acquaforte es. 9/35 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a sinistra [..]

50x65 foglio 30x35 acquaforte acquatinta es.34/35 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata [..]

47 5x37 5 foglio 30x22 1 acquaforte (tiratura in 10 esemplare più alcune prove) Opera firmata in basso a destra [..]

53x37 foglio 30x29 5 acquaforte acquatinta es. 23/30 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in [..]

53x37 foglio 32 5x22 5 acquaforte es. 18/30 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a [..]

38x53 foglio 23 5x30 acquaforte es. 15/30 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a sinistra [..]

MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

38x56 litografia a colori Stampatore Mourlot Ed. Maeght

Opera pubblicata in prima edizione da Rizzoli nel 1966 a Milano. Il volume oltre al testo della preghiera in [..]
1 - 30  di 185 LOTTI