Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

gio 15 -  mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 336 LOTTI
Lotto di libri sulla maiolica
393
Antonello Governale, Ricerche sulla maiolica italiana, Altamura Editrice, 1989; Angelica Alvera Bortolotto, Storia [..]
EUR 380,00 / 400,00
J. Chompret - Répertoire de la Majolique Italienne
505
2 voll. Rara edizione a tiratura limitata, esemplare n. 105. Con 13 tav. a colori e 1100 riproduzioni in nero. [..]
EUR 380,00 / 400,00
536

Giuseppe Tomassetti

La campagna romana, Firenze, Olschki, 1979: 7 voll. riccamente illustrati con fotografie e riproduzioni di antiche [..]
EUR 300,00 / 350,00
498
Architettura e interni nello stile del Quattrocento e del Cinquecento di Fausto e Giuseppe Bagatti Valsecchi di [..]
EUR 220,00 / 250,00
526
Corpus dei disegni di Michelangelo. Istituto Geografico De Agostini 1975-80, Novara, 1975. 4 voll. in folio; m. [..]
504

Henry René D'Allemagne

Catalogo del Musée Le Secq des Tournelles di Rouen. 2 voll. che raccolgono tavole raffiguranti migliaia di utensili [..]
EUR 200,00 / 220,00
482
Capitani di parte Guelfa 1580-1595, a cura di Giuseppe Pansini, 2 voll. Legature in tela editoriale verde, con [..]
EUR 180,00 / 200,00
297

Filippo De Filippi

2 voll. (257x 97mm). Prima edizione italiana in buone condizioni del testo sulla spedizione del 1909 illustrata [..]
EUR 180,00 / 200,00
288
17 voll. (310 x 230 mm), legatura in seta nera con titoli in oro al dorso e al piatto e illustrazioni a colori [..]
EUR 160,00 / 180,00
290
dessinés et gravés par Pauquet Frères d'après les meilleurs maitres de chaque époque et les documents les plus [..]
360
4 voll. (295x210 mm) XXXVIII, 296 p., 47 tav. f.t., 1 ritr.; VII, 326 p., 48 tav. f.t.; IX, 327 p., 89 tav. f.t.; [..]
252

Cesare de' Seta

Lineamenti dell'evoluzione urbana: 3 voll. in -4° (310 x 350 mm) con legatura in tela blu con titoli in oro su [..]
EUR 130,00 / 150,00
Pottery and porcelain
466
a handbook for collectors, 3 voll.: 1. Europe and the near east earthenware and stoneware - 2. The Far East - [..]
EUR 120,00 / 140,00
255
C. Sacco, Angkor the children of the Gods (Masso delle Fate, 1997) con dedica dell'autore al risguardo, edizione [..]
EUR 120,00 / 140,00
256
B. Chatwin, L'occhio assoluto: fotografie e taccuini (Adelphi, 1993); Ghosts Along the Mississippi: the magic [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dizionario etimologico italiano Battisti - Alessio
480
5 voll. in cofanetto. Condizioni ottime (5)
Lotto di libri sulla maiolica
394
Lotto di libri sulla maiolica
395
Giuseppe Morazzoni, La maiolica antica veneta, Alfieri, 1955, vol. 1 (ma unico pubblicato, con sovraccoperta in [..]
Lotto di libri sulla maiolica
396
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica italiana del Rinascimento. Saggi e studi, Edit Faenza, 1999; Forme e “diverse [..]
403
Angelo Genolini, Maioliche italiane. Marche e Monogrammi, Milano, Libreria Dumolard, 1881 (legatura non coeva, [..]
Lotto di libri d'arte: il Cinquecento
439
El Greco, Phaidon, 1938; Leo Bronstein, El Greco, Harry Abrams, 1950; Veronica Hartman, Gli Angelucci di Mevale [..]
Lotto di libri d'arte: l'Ottocento
445
Oto Bihalji-Merin, Max Seidel, Goya. Dipinti, ritratti, affreschi, Jaca Book, 1982; Neoclassicismo, romanticismo, [..]
309
370
Maria Accascina, Oreficeria di Sicilia dal XII al XIX secolo, Flaccovio, 1974; Filippo Rossi, Capolavori di oreficeria [..]
Lotto di libri sulla ceramica italiana
385
Gian Carlo Bojani, Collezione Zauli Naldi Guadagnini. Donazione Pietro Bracchini, Grafis 1989; Timothy Wilson, [..]
Lotto di libri sulla porcellana
406
Valentino Brosio, Rossetti Vische Vinovo. Porcellane e maioliche torinesi del Settecento, Görlich, 1973; Hubert [..]
407
Marcelle Brunet, Tamara Préaud, Sèvres. Des origines à nos jours, Office du Livre, 1978; J.G. Theodore Graesse, [..]
408
La porcelaine européenne du XVIIIe siècle, Office du Livre, 1980; Antoinette Faj-Hallé, Barbara Mundt, La porcelaine [..]
409
Alessandra Mottola Molfino, L'arte della porcellana in Italia, Bramante, 1976-1977, 2 voll.; Nino Barbantini, [..]
410
Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real fabbrica Ferdinandinea 1743-1806, Guida, 1986 (in cofanetto [..]
1 - 30  di 336 LOTTI