Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 416 LOTTI
314
Tempera su cartoncino, cm. 68,5x100 1975 Firma in basso a destra: Consagra. Storia Collezione Walter Fontana, [..]
315
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 74,7x50 Firma in basso a sinistra: Dova G.
316
Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x80 (1969) Firma in basso a destra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
317
Olio su linoleum e cioccolatini, cm. 40x40 Firma al verso sul linoleum: Mondino.
318
Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 87x117 (con cornice) 1988-90 Firma al verso sulla tela: Schifano; [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
319
Acrilico su tavola, cm. 116x89 1977-78 Scritta, firma e data al verso: Vecchio oggetto (Senza luce) / Festa 1977 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
320
Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 83,9x123 1990 Firma in basso a destra: Alinari: firma, data e titolo al [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
321
Gouache su cartoncino, cm. 68,5x100 Firma in basso a destra: Consagra. Storia Collezione Walter Fontana, Milano; [..]
322
Acrilico su tela emulsionata, cm. 95x95 1974 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Paolo Baratella, 1974 [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
323
Pastello su carta applicata su cartoncino, cm. 29,6x40 1979-83 Sigla e data in basso a destra: L. C. 79.83; firma [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
324
Acrilico su carta, cm. 54x68,5 2009 Al verso: timbro con scritta This painting was made by / [...] / to celebrate [..]
325
Accumulazione di tubetti di colore in teca plexiglass, multiplo, es. 64/80, cm. 36,5x38x17 (teca) (2004) Firma [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
326
Smalto e acrilico su tela, cm. 165x108 2002
327
Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 24x32,5 1962 Firma e data in basso a destra: Appel 62. Storia Collezione [..]
328
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 49x77,6 Firma in basso a destra: Appel.
EUR 13.000,00 / 20.000,00
329
Matite colorate e grafite su carta, cm. 50,4x65,4 1957 Titolo, data e monogramma in basso a destra: Julio 57 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
330
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 99x78,5x9 (con cornice) Timbro a fuoco sul fronte: Irwin Laibach.
EUR 1.600,00 / 2.200,00
331
Tecnica mista su tavola, cm. 103x73x6 (con cornice) 1990 Targhetta sul fronte: Irwin Laibach; scritta al verso: [..]
332
Screenprint su carta Essex Offset Kid, es. TP 66/80, cm. 76,2x56,9 (lastra), cm. 88,6x58,4 (carta) 1984 Tiratura [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
333
Screenprint su cartoncino, cm. 101,7x102 1983 Al verso: timbro © Andy Warhol 1983: timbro Andy Warhol Art [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
334
Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100 1967-68 Firma in basso a destra: Turcato; numero di archivio al verso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
335
Olio su tela, cm. 60x70 1951 Firma e data al verso sulla tela: R. Crippa / 51: numero d'archivio ADN M/3/XIII/04 [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
336
Olio su tela, cm. 74,5x64,5 1999 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1999 / Alzabandiera; [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
337
Mordente su poliestere, cm. 100x116 1990 Firma, titolo e data sul rivolto del poliestere: Dadamaino - Il movimento [..]
338
Tempera su tela, cm. 38x100 (1970) Firma e titolo al verso sulla tela: M. Nigro / L'orizzonte del mare dopo il [..]
339
Doppia lastra di plexiglass serigrafato, cornice di legno, cm. 40x40x10 1969 Sigla al verso entro etichetta con [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
340
Olio e tecnica mista su tavola, cm. 60x95 1973 Firma e data al verso: Santomaso '73. Storia Galleria Blu, [..]
341
Olio su tela, cm. 67x95 1952 Data e firma in basso a destra: 1952 Birolli; titolo, data e firma al verso sulla [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
342
Serigrafia su specchio e acrilico, multiplo, es. 48/60, trittico, tre elementi di cm. 51,5x41,3 ognuno (con cornice) [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
343
Tecnica mista su carta, cm. 75,2x52,8 1985 Firma e data in basso a destra: Spagnulo 85.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
271 - 300  di 416 LOTTI