Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
Litografia a colori, es. 31/100, cm. 51x36,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a [..]
Litografia a colori, es. 77/90, cm. 40,5x60,4 (lastra), cm. 49,7x69,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Tecnica mista su carta, cm. 10,5x14,6 2002 Firma e data in basso a destra: Licata 02.
Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firma e scritta in basso: F. Musante / Giocando a mosca cieca con / la notte [..]
233
234
A) Ragazza, sanguigna su carta, cm. 34,5x23. Firma in basso a destra: A. Caligiani; B) Bambino, sanguigna su carta, [..]
Litografia, es. 112/125, cm. 45,5x65 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Scanavino, tiratura [..]
Acquatinta su rame, es. 67/90, cm. 34x23,5 (lastra), cm. 68,5x48,5 (carta) 1969-79 Firma e data a matita sul [..]
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 23/100, cm. 33,2xx44,4 (lastra), cm. 49,5x69,5 (carta) 1989 [..]
Litografia a colori, es. P.A., cm. 58x79 (carta) Firma a matita in basso a destra: Alinari, tiratura in basso [..]
Litografia a colori, es. H.C. VII/XXV, cm. 56,5x36,3 1968 Firma a matita sul margine in basso a destra: Man Ray, [..]
Acquaforte e acquatinta a colori, es. IX/X, cm. 39,7x29 (lastra), cm. 67,3x48,5 (carta) Firma a matita sul margine [..]
Acquaforte, es. pr. d'art., cm. 31x24,2 (lastra), cm. 50x39,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Tempera su cartoncino, cm. 43x33 1955 Firma e data in basso a destra: Bontadi 55. Al verso: timbro Galleria del [..]
Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x67,8 1983 Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e [..]
Olio su tela, cm. 18x13 Firma in basso al centro: Sergio Dangelo; firma e titolo al verso sul telaio: Dangelo [..]
Tempera su cartoncino, cm. 40x29 1955 Firma e data in basso a destra: Bontadi 955. Al verso: timbro Galleria [..]
Olio su tela, cm. 18x13 Firma in basso al centro: Dangelo, titolo al verso sul telaio: Gotico: timbro Spazio Arte [..]
Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x68 1983 Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e tiratura [..]
218
Olio su cartone, cm. 67,8x49 1957 Firma in basso a sinistra: N. Filannino; firma, titolo e data al verso: Filannino [..]
Acquerello su carta, cm. 17,3x24,2 Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri. Scritta al verso: cat. n. 88.
Olio su cartoncino, cm. 20x18 (luce) Firma in basso al centro: Silvano D'Ambrosio.
231
Pastello e carboncino su carta, cm. 36x30 Firma in basso a destra: E. Notte.
232
Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 20x28,5 Firma in basso a destra: Ph. Harth.
239
China e pennarello su carta da lucido, cm. 32,5x45 1967 Luogo, titolo, firma e data in basso: Venezia / campana [..]
240
Tecnica mista su carta da lucido, cm. 32,5x45 1967 Titolo, data e firma in basso: Gente che vola - prova - nov. [..]
Inchiostro su carta, cm. 34,8x45 1958 Firma e data in basso a sinistra sul passepartout: Frunzo 1958, titolo [..]
1 - 30  di 416 LOTTI