Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 419 LOTTI
Olio su tavola, cm. 30x20 Firma in alto verso sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Viceré [..]
Olio su cartoncino, cm. 20x17,8 (luce) Firma in basso al centro: Silvano D'Ambrosio.
Olio su tavola, cm. 91,5x110
Olio su tela, cm. 50x50 2003 Firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark Kostabi / Heidi and Paul [..]
Olio su tela, cm. 18x13 Firma in basso al centro: Sergio Dangelo; firma e titolo al verso sul telaio: Dangelo [..]
Collage su tavola, cm. 37x46 1971 Firma e data al verso: R. Crippa 71: dichiarazione di autenticità di [..]
Olio su tela, cm. 60x60 1999 Firma e data in basso a destra: Carmi 99; firma e data al verso sulla tela: Carmi [..]
Tecnica mista su tela, cm. 81x65 2008 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Legno dipinto e metallo, cm. 88x88x43
China e acquerello su carta, cm. 27x35,5 1953 Firma in basso a sinistra: Baj.
Matita e inchiostro su carta, cm. 51x72,8 1962 Titolo, firma e data in basso a destra: Alfabetario 7 Novelli [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Smalto e carboncino su carta, cm. 50x70 1967 Firma e data in basso a sinistra: Barni 67.
EUR 800,00 / 1.400,00
Matita su carta, cm. 21x26,2
Tecnica mista su tela, cm. 50,5x40,7 (con cornice d'artista) 1990 Firma e data al verso sulla tela: G. Fioroni [..]
Tecnica mista su polaroid, cm. 10,3x10,3 1990-97 Firma in basso al centro: Schifano.
EUR 350,00 / 550,00
Pennarelli su fotografia, cm. 12x17 1990-97 Firma al verso: Schifano; su un cartone di supporto: etichetta Fondazione [..]
C-print, ed. 1/6, cm. 38x47 (immagine), cm. 46,2x55,3 (foglio) 2009 Titolo, firma, tiratura e data al verso: [..]
Matita su carta, cm. 23,6x33 (1928) Firma in basso al centro: L. Dudreville. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
A) Nudo disteso, 1950, china su carta, cm. 50x64. Firma e data in basso a destra: Guttuso 50; B) Studi di nudi, [..]
Gouache su carta applicata su tavola, cm. 23,7x32,3 Firma in basso a destra: Guidi.
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su carta con base litografica, cm. 44,7x33,2 Firma in basso a sinistra: A. Bueno.
EUR 400,00 / 700,00
Pastello e tecnica mista su carta, cm. 23x27 Firma in basso a destra: Morlotti.
Tempera su cartoncino, cm. 40x29 1955 Firma e data in basso a destra: Bontadi 955. Al verso: timbro Galleria [..]
Olio su cartone telato, cm. 34,5x49,5 1976 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1976; luogo, firma, data [..]
Olio su tela, cm. 54,5x65,5 1960 Firma in basso a destra: Weisbuch; titolo, firma e data al verso sulla tela: [..]
Olio su tela, cm. 5x5 1989 Firma in basso e al verso sul risvolto della tela: Possenti.
Olio su cartoncino, cm. 20x18 (luce) Firma in basso al centro: Silvano D'Ambrosio.
Olio su tela, cm. 18x13 Firma in basso al centro: Dangelo, titolo al verso sul telaio: Gotico: timbro Spazio Arte [..]
Olio su tela, cm. 46x55,5 1970 Firma e data in basso a destra: Rognoni F. / 70; firma e titolo al verso sulla [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
151 - 180  di 419 LOTTI