Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 416 LOTTI
Fotografia a colori, ed. 1/5, cm. 70x100 2000 Firma, titolo, data e tiratura al verso: E. Paoni / Ramallah 2000 [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 24x18 1967 Firma, data e titolo al verso: Arroyo / 67 / St. Bernard 2. Storia Collezione [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Acrilico su legno, cm. 83x83x6 1975 Titolo, firma e data al verso: The Four Zoas / Tilson 1975.
Affresco su tela, cm. 135x115 1998 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Celiberti / H di Homo sapiens / [..]
Olio su tavola, cm. 31,8x40 Sigla in basso a destra: KY. Al verso, su una tavola di supporto: timbro Galleria [..]
Acrilico su tela, cm. 80x60 1969 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Rondine A. Dozio / 1969.
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Acrilico su tela, cm. 60x60 1987 Titolo, firma e data al verso sulla tela e sul risvolto della tela: Labirinto [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio su cartone telato, cm. 34,7x49,7 1972 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1972.
Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 (2015) Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 9 spari [..]
Olio su tavola, cm. 60x80 1990 Firma in basso al centro: Possenti; firma e dedica al verso: Possenti / Per Mario [..]
Olio su tela, cm. 50x40 anni Sessanta Firma in basso a destra: Maccari.
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Olio su tela di juta, cm. 100x60 Firma in basso al centro: Scuffi; titolo e firma al verso sulla tela: Piccolo [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 38,3x28,3 Firma e monogramma in basso a sinistra: Pietro Annig [..]
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 78x56,5 Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. [..]
Tecnica mista su carta, cm. 54,8x75,4 1959 Firma e data in basso a destra: Cintoli '59. Scritta al verso: Ricordi [..]
EUR 350,00 / 550,00
Matita e china su carta, cm. 17,4x24,5
Tempera su carta, cm. 22x14 Firma in basso a sinistra: Sironi.
Acquerello su carta, cm. 32,8x23,8 Firma in basso a destra: Guidi.
EUR 400,00 / 700,00
Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 2010 Firma e data al verso: Bernard Aubertin / 2010.
EUR 800,00 / 1.400,00
A) Natura morta con frutta, matita su carta, cm. 10,4x16,2. In basso a destra: FdeP 2[9]; B) Testa di cinghiale, [..]
A) Natura morta con frutta, matita su carta, cm. 10,4x16,3. In basso a destra: FdeP 29; B) Marina, matita su carta, [..]
Acquerello su carta, cm. 17,3x24,2 Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri. Scritta al verso: cat. n. 88.
Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firma al centro verso destra e in basso a destra: Chiari.
Collage su cartoncino, cm. 50x35 1987 Firma e data in basso a destra: R. Barisani 1987. Al verso, su un cartone [..]
Carboncino su carta, cm. 31,5x23,3 1923 Firma e data in basso a destra: L. Dudreville / 1923, titolo in basso [..]
EUR 400,00 / 700,00
Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x68 1983 Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e tiratura [..]
211
Acrilico su tela, cm. 100x80 1984 Data e firma al verso sulla tela: 19 aprile 1984 / Aldo Lurci.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
212
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 65x65x16 (con cornice) Targhetta sul fronte: Irwin Laibach; timbro al verso: [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
213
Acrilico su tela, cm. 15x7 ognuno (telecomando), cm. 60x60 ognuno (televisore) 1987 Sigla al verso di ogni telecomando: [..]
181 - 210  di 416 LOTTI