Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
454
EUR 38.000,00 / 48.000,00
256
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 57x35 1998 Sigla, data e titolo al verso: BC 98 / Adamo / cadmo: etichetta [..]
Litografia a tre colori, es. 35/99, cm. 35,1x41,9 (lastra), cm. 67x51 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]
EUR 450,00 / 750,00
Olio su tela, cm. 18x13 Firma in basso al centro: Sergio Dangelo; firma e titolo al verso sul telaio: Dangelo [..]
Acquaforte su rame, cm. 26,6x37,8 (lastra), cm. 31x43 (carta) 1941-42 Firma e data in lastra in basso a sinistra: [..]
EUR 400,00 / 700,00
415
Olio su tela, cm. 50x70 1974-75 Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio / Alfa / 1974-75 [..]
Matita e inchiostro su carta, cm. 51x72,8 1962 Titolo, firma e data in basso a destra: Alfabetario 7 Novelli [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
323
Pastello su carta applicata su cartoncino, cm. 29,6x40 1979-83 Sigla e data in basso a destra: L. C. 79.83; firma [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
359
Tecnica mista e collage su carta, cm. 33x47,2 1994 Firma, titolo e data in basso al centro: Mimmo Paladino / [..]
355
Cartone dipinto su tavola, cm. 80x55 1990 Titolo, data e firma al verso: Alvéoles / 1990 / Bernard [..]
336
Olio su tela, cm. 74,5x64,5 1999 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1999 / Alzabandiera; [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
411
Penna e inchiostro su carta, cm. 21,9x32,8 1960 Firma e data in basso a destra: Fon 60. Al verso, su una faesite [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
395
EUR 350,00 / 450,00
428
Olio su tela, cm. 70x100 fine anni Sessanta Firma in basso a destra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
China e acquerello su cartoncino sagomato, cm. 21,3x16 1913 Titolo, firma e data al verso: Ascolta!! / Fortunato [..]
399
Olio su tela, cm. 30x24 Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / Attesa. [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
434
Ricamo su tela, cm. 22,5x22 1988 Firma, scritta e data al verso sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti / [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Litografia, es. 71/180, cm. 84x63 (lastra), cm. 102x72 (carta) 1977 Firma sul margine in basso a destra: Francis [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
364
Tecnica mista su tavola, cm. 81x61 Firma e luogo in basso a destra: Almighty God / Art Works [...] / Kumasi Ghana, [..]
426
Fotografia acquerellata, cm. 18x13 (con cornice) Titolo e firma al verso: «Baba Balak Nath» / Ontani: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Olio su tela, cm. 40x50 1981 Firma in basso a destra: Guidi; titolo e firma al verso sulla tela: Bacino S. Marco [..]
Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. XX/XXV, cm. 47x31,5 (lastra), cm. 69,6x50 (carta) 1972 Firma [..]
EUR 650,00 / 950,00
Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 216/999, cm. 24 h. Tiratura sotto la base: 216.
Serigrafia a colori (recto e verso), cm. 7,5x14,5
249
Olio su tela, cm. 90x54,8 Firma in basso a destra: Paulucci.
Olio su tela, cm. 68x100,3 1957 Firma e data in basso a destra: Renzini 57; firma al verso sulla tela: Renzin [..]
Idropittura su sabbia e metacrilato su tavola, cm. 100x100 2004 Firma, titolo e data al verso: (Struttura Aurea [..]
422
Olio su tela, cm. 200x300 1961 Firma e data in basso a destra: Scanavino / 1961; firma, data e titolo al verso [..]
EUR 55.000,00 / 85.000,00
1 - 30  di 416 LOTTI