Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 416 LOTTI
404
Scultura in bronzo a patina verde, es. 1/1, cm. 78 h. Firma e tiratura sulla roccia: Arman / 1/1.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
405
Fotografia a colori, ed. 5/18, cm. 88,3x61,2 (immagine), cm. 101x76 (foglio) 1983 Firma, tiratura e data al verso: [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
406
Screenprint, es. 8/120, cm. 100x75 1987 Tiratura e firma in basso a sinistra: 8/120 Andy Warhol. Timbro al verso: [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
407
Ametista, cm. 45x25x12 ca., ogni elemento 1990
EUR 22.000,00 / 32.000,00
408
Scultura in marmo, cm. 27x20x20 Firma entro punzone sulla base: Giò Pomodoro.
409
Olio e cera su tavola, cm. 36x26,3 2003 Firma, data e titolo al verso: Rich Aldrich - 2003 - / (Green Abstract [..]
410
Olio e tecnica mista su tela, cm. 45,8x60,5 1957 Firma in basso a sinistra: Scarpitta; firma e data al verso [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
411
Penna e inchiostro su carta, cm. 21,9x32,8 1960 Firma e data in basso a destra: Fon 60. Al verso, su una faesite [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
412
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 57,6x72,5 1965 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
413
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Pittura R
414
Tecnica mista, dittico, cm. 41x49 (assieme) 2008 Titolo, data e firma al verso di uno dei due elementi: Pittura [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
415
Olio su tela, cm. 50x70 1974-75 Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio / Alfa / 1974-75 [..]
416
Olio su tela, cm. 40x30 Titolo e firma al verso sulla tela: Estate a / Sant'Anna / Salvo.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
417
Olio su tela, cm. 110x130,5 1970 Firma e data in basso a destra: Ferroni 70; titolo, data e firma al verso sulla [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
418
Tecnica mista su tela, cm. 60x50 1969-70 Firma, titolo e numero al verso sulla tela: Franco Angeli / Compagni [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
419
Smalto su carta applicata su tela, cm. 130x150 seconda metà anni Settanta Firma al centro: Schifano.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
420
Idropittura bianca su tela, cm. 70x50 1959 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino Volume 1959; su [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
421
Assemblaggio murale di ferri di recupero, cm. 221x175
EUR 70.000,00 / 100.000,00
422
Olio su tela, cm. 200x300 1961 Firma e data in basso a destra: Scanavino / 1961; firma, data e titolo al verso [..]
EUR 55.000,00 / 85.000,00
423
Poliuretano espanso su tavola, cm. 150x187 2004 Titolo, firma e data al verso sulla tavola: Ruota nell'aia / [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
424
Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 41x43 1968 Firma in basso a destra: Rotella; firma, titolo, dedica [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
425
Acquerello su carta, cm. 16 ø (con cornice) Titolo e monogramma dell'artista al verso sulla cornice: «Nonno [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
426
Fotografia acquerellata, cm. 18x13 (con cornice) Titolo e firma al verso: «Baba Balak Nath» / Ontani: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
427
Acrilico su legno, cm. 80 ø 2000-02 Titolo, firma e data al verso: Cubo in sfera / Edoardo Landi 2000/02: timbro [..]
428
Olio su tela, cm. 70x100 fine anni Sessanta Firma in basso a destra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
429
Caseina su tela, cm. 50x69,8 1964 Firma e data in basso a destra: Accardi 64. Numero al verso sul telaio: 416 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
430

Blu

Tela estroflessa, pastelli e vinavil, cm. 73x92 1987 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 87; sulla tela [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
431
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60,5x95,5 1953 Data e firma in basso a destra: 53 / Tancredi.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
432
Tecnica mista su tela, cm. 114x140 1965 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Grande Aquilone / Novelli 65; [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
433
Pelle nera concia al cromo, pelle di daino, alcool, cm. 140x163 1980 Titolo, firma e data in basso a sinistra: [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
361 - 390  di 416 LOTTI