Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

391 - 419  di 419 LOTTI
431
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60,5x95,5 1953 Data e firma in basso a destra: 53 / Tancredi.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
432
Tecnica mista su tela, cm. 114x140 1965 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Grande Aquilone / Novelli 65; [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
433
Pelle nera concia al cromo, pelle di daino, alcool, cm. 140x163 1980 Titolo, firma e data in basso a sinistra: [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
434
Ricamo su tela, cm. 22,5x22 1988 Firma, scritta e data al verso sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti / [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
435
Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, multiplo, es. 137/150, cm. 70x100 Firma e tiratura al verso: Pistoletto [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
436
Water-base enamel (2K acrylic mat clear) and Nitro-acrylic enamel on aluminium and resin, chrome plated brass, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
437
Collage su plexiglass, cm. 80x120x6 (con cornice) (1972) Storia Collezione privata, Roma; The Great Wonderful: [..]
438
Fotografie in bianco e nero e tecnica mista su cartone, quattro elementi, cm. 90,5x150,5 (assieme) 1976 Titolo, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
439
EUR 9.000,00 / 14.000,00
440
Tecnica mista su carta, cm. 72x103 Firma al verso: Pizzi Cannella.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
441
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 56x87 (carta), cm. 58,4x90 (tela) 1962
EUR 10.000,00 / 16.000,00
442
Gesso su carta, cm. 47,5x66 1961 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 1961.
EUR 13.000,00 / 20.000,00
443
Tempera alla caseina su cartone, cm. 47,8x68 1959 Firma e data in basso a destra: Accardi / 59; firma, numero [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
444
Olio su tela, cm. 25x35 1972 ca.
445
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 48,7x76,7 Firma in basso a destra: Appel.
446
Olio su tela, cm. 92x72,7 1972-73 Firma in basso a sinistra: Appel. Al verso sul telaio: etichetta Galerie Ariel [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
447
Olio su tela, cm. 46,2x61 1972 Firma e data in basso a sinistra: Hartung 72; titolo al verso sul risvolto della [..]
EUR 36.000,00 / 46.000,00
448
Tecnica mista su tela, cm. 120,5x200 1987 Firma e data al verso sulla tela: Hermann Nitsch 1987; firma, data [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
449
Olio su tela, cm. 157x212 1973 Monogramma dell'artista in basso a destra. Scritta al verso sulla tela: Le / enchant [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
450
Scultura in marmo, cm. 220 h. ca. 2002 Storia Collezione Lupi, Montecatini Terme (opera acquistata direttamente [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
451
Scultura in pietra di Vicenza, ed. 1/1, cm. 170x60x40 1991 Storia Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
452
Olio su tela, cm. 180x150 (1980) Firma in basso a destra: Chia. Al verso sul telaio: etichetta Stedelijk Museum [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
453
Olio su tela con cornice in legno d'artista, dittico, cm. 240x468 (assieme) 1989 Firma e data al verso sulla [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
454
EUR 38.000,00 / 48.000,00
455
Olio su tamburato, cm. 131x180 1995 Firma e data al verso: Mondino 95.
EUR 40.000,00 / 60.000,00
456
Scultura in alluminio, cm. 90x60x6 1967-76 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani. Rilievo speculare [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
457
Scultura in marmo di Carrara, es. unico, cm. 47 h. 1976 Firma e data al verso: Vangi 76.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
458
Olio su tela, cm. 80,7x99,5 1953 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani; al verso sul telaio: etichetta Städtisches [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
459
Tecnica mista su tela, cm. 97x60 1953 Firma e data in basso a destra: Afro / 953. Storia Collezione privata, [..]
EUR 85.000,00 / 110.000,00
391 - 419  di 419 LOTTI