Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 416 LOTTI
374
Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 150x150 2016 Firma e data in basso a destra: Turay M 2016.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
375
Acrilico su tela, cm. 85x125 2001 Firma e data in basso a sinistra: Chéri Samba / Juin 2001.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
376
Carboncino su carta applicata su tela, cm. 150x100 Firma in basso a destra: Dova G.
377
Olio su tela, cm. 54x65 Firma e titolo al verso sulla tela: Emilio Tadini / Culto.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
378
Collage su tavola, cm. 92,4x72,5 1970 Firma e data al verso: R. Crippa 70: dichiarazione di autenticità [..]
379
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 70x90 Firma in basso a destra: Turcato; firma al verso sulla tela: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
380
Olio e fili su tela, cm. 100x120 1959 Firma e data al verso sulla tela: Castellani 2/59.
EUR 50.000,00 / 60.000,00
381
Matita oro su carta dipinta, cm. 20x400 1988 Storia Lettera inviata direttamente dall'artista all'attuale [..]
382
Libro d'artista in cofanetto originale, es. 180/250, cm. 32x22,3x2 (cofanetto) 1989 Firma, data e tiratura su [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
383
Serigrafia su alluminio, es. 6/25, cm. 60,5x100,5 2003 Storia Collezione privata, Milano; Collezione priva [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
384
Olio e violino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 81x60 Firma sul risvolto inferiore della tela: Arman.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
385
Matite colorate su carta, cm. 13,8x15,6 (1913) Firma in basso al centro: Sonia Delaunay. Su un cartone al verso [..]
386
Olio su cartone ondulato, cm. 32x68 (1973) Firma in basso verso destra: A.R. Penck. Al verso, su una tavola di [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
387
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 77,5x49 1973 Firma e data in basso a destra: Appel 73. Al verso: etichetta [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
388
Olio su tela, cm. 100x81 Firma in basso a sinistra: Lindström. Al verso sul telaio: etichetta Galleria San [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
389
Tecnica mista su tela, cm. 38,5x22,5 Firma in basso a sinistra: Paul Jenkins.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
390
Olio e mandolino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 81x61 2001 Firma sul risvolto inferiore della tela: Ar [..]
391
Affiche lacerata applicata su tela, cm. 51,5x62,5 1979 Firma in basso a destra: Villeglé; titolo e data [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
392
Acrilico su tela, cm. 92x142 1983 Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
393
Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 70x100 1985 Data, titolo, scritta e firma in [..]
394
Acrilico su tela, cm. 61x50 1970 Firma, titolo e data al verso sulla tela: M. Nigro / Dallo / Spazio totale / [..]
395
396
Olio su tela, cm. 70x50 1988 Firma, data e scritta al verso sulla tela: Roberto Barni / 1988 / [...].
397
Tecnica mista su stoffa applicata su tela, cm. 80x80 Firma in basso a destra: Alinari.
398
Acrilico e smalto su tela, cm. 40x50 1999 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 99; titolo sul telaio: Sentinella [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
399
Olio su tela, cm. 30x24 Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / Attesa. [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
400
Olio su tela, cm. 100x81 1974 Firma al verso sulla tela: Vago; titolo sul telaio: M. R. 194: timbro Galleria [..]
401
Tecnica mista su tela, cm. 79,2x100 inizio anni Settanta Firma in basso a destra: Franco Angeli. Storia Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
402
Smalto su carta applicata su tavola, cm. 99x68,7 1970 Titolo al centro verso destra: Verdi colline d'Asolo; firma [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
403
Acrilico su tela preparata al computer, cm. 100x140 1990-97 Firma al verso sulla tela: Schifano.
EUR 5.500,00 / 7.500,00
331 - 360  di 416 LOTTI