Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 416 LOTTI
214
Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 68,5x52,5 (carta) 1960 Firma e data in basso a destra: S. [..]
215
Tempera su carta, cm. 50x35 Dedica, firma, luogo e data al verso su una carta di supporto: A [...] / con amicizia [..]
216
Olio su tela, cm. 50,5x70 1961 Firma e data in basso a sinistra: Gadaldi / 61; firma, titolo e data al verso [..]
217
Olio su tela, cm. 39,5x50 1955 Firma e data in basso a destra: Chighine 55; data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
218
Olio su cartone, cm. 67,8x49 1957 Firma in basso a sinistra: N. Filannino; firma, titolo e data al verso: Filannino [..]
219
Matita su carta, cm. 28x44,5
220
Pastello e matita su carta applicata su tela, cm. 41x29,5 1975 Firma in alto a destra: A. Bueno.
221
Matita e biacca su carta, cm. 99,5x69,5 1990 Firma e data in basso a destra: Vangi 1990.
222
China su carta applicata su cartone, cm. 66,8x50 1953 Firma e data in basso a destra: Campigli 53. Storia [..]
223
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 20,2x25,2
EUR 900,00 / 1.400,00
224
A) Ritratto, matita su carta, cm. 16,2x10,4. In basso a destra: FdeP / [...]; B) Studio di artista, matita su [..]
225
Lamiera bruciata, cm. 50x30 2009 Firma e data in basso: Bernard Aubertin 2009.
226
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51,2x71,5 1985 Sigla e data in basso a destra: M.G. 85.
227
Matita su carta, cm. 21,5x26,8
228
Carboncino e matita su carta, cm. 33x25,5 Al verso abbozzo di altra composizione a soggetto figura.
229
Tecnica mista, collage e strumento su tavola, cm. 70x55 2000 Firma in basso a sinistra: Chiari. Al verso: timbro [..]
230
Tecnica mista su cartoncino, cm. 26,7x27,7 1976 Firma in basso a destra: Del Pezzo, luogo e data in basso a sinistra: [..]
EUR 400,00 / 700,00
231
Pastello e carboncino su carta, cm. 36x30 Firma in basso a destra: E. Notte.
232
Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 20x28,5 Firma in basso a destra: Ph. Harth.
233
234
A) Ragazza, sanguigna su carta, cm. 34,5x23. Firma in basso a destra: A. Caligiani; B) Bambino, sanguigna su carta, [..]
235
Tecnica mista su cartone, cm. 56,2x51,2 1989 Firma e data in basso a destra: S. Chia 89. Al verso: altra composizione [..]
236
Olio su tela, cm. 80x75,5 1969 Titolo, data e firma al verso sul telaio: Da Rifiuti 1969 Umberto Buscioni; sulla [..]
237
Olio su tela, cm. 50x60 Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Toro e leone; sulla tela e sul telaio: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
238
Penna e inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 7,7x14,6 ognuno, cm. 26,5x22 assieme (cartoncino) Al [..]
239
China e pennarello su carta da lucido, cm. 32,5x45 1967 Luogo, titolo, firma e data in basso: Venezia / campana [..]
240
Tecnica mista su carta da lucido, cm. 32,5x45 1967 Titolo, data e firma in basso: Gente che vola - prova - nov. [..]
241
Tecnica mista su carta, cm. 74x44,5
242
Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 24 h. Firma e tiratura sulla base: Martini 1/3. Storia Collezione Mario Rimoldi, [..]
243
Olio su tela, cm. 60x80 1973 Firma in basso a sinistra: Bals; firma, titolo e data al verso sulla tela: R. Bals [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
211 - 240  di 416 LOTTI