Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 416 LOTTI
244
Tecnica mista su carta, cm. 72,7x57 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco. Storia Collezione privata, [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
245
China colorata su carta applicata su cartone, cm. 46x61 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco. Al verso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
246
Olio su tela, cm. 30x20 1968 Firma in basso a destra: Maccari.
247
Olio su faesite, cm. 45,5x25,7 1971 Firma, data e titolo al verso: Mattioli / 1971 / Cielo di / notte.
EUR 7.000,00 / 14.000,00
248
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35x35 1966 Firma e data in basso a sinistra: Ferroni 66.
249
Olio su tela, cm. 90x54,8 Firma in basso a destra: Paulucci.
250
Olio su tela, cm. 49,2x70,2 1958 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi '58. [..]
251
Olio su tela, cm. 50x60 1968 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / '6 [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
252
Olio su tela, cm. 51x47,5 (1912) Sigla in basso a sinistra: R.P. Storia Galleria Gissi, Torino; Collezione [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
253
Olio su tela, cm. 73x60,5 1952 Firma e data in basso a sinistra: Scordia 52. Al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
254
Olio su tavola, cm. 47x78,5 1941 Firma e data in basso a destra: Santomaso / 41. Al verso: etichetta e due timbri [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
255
Tecnica mista su carta, cm. 57,5x37,5 1984 Firma e data in alto al centro: Pizzi Cannella 1984, dedica in basso [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
256
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 57x35 1998 Sigla, data e titolo al verso: BC 98 / Adamo / cadmo: etichetta [..]
257
Plastiforme in box di plexiglass, cm. 33x33x5 1994 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 94.
258
Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 12,5x12,5x12,5 (1969) Firma e titolo con timbro a fuoco su [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
259
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 25,5x37,5 Firma in basso a destra: Dova; firma al verso sulla tela: Gianni [..]
260
Olio su tela, cm. 100x70,5
301
Pennarello su carta, cm. 24x32 1993 Firma e data in basso a destra: Carol Rama 93, dedica sul lato destro: Per [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
302
Penna a sfera e pastelli colorati su carta, cm. 34,5x24,7 1956 Firma in basso a destra: fon. Storia Collezione [..]
303
Olio su tela, cm. 80x60 1970 Firma e data al verso sulla tela: Vago / 70.
304
Olio su tela, cm. 100x80 Firma e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni / Parete piccola (2); sul telaio e sul [..]
305
Olio su tela, cm. 100x65 1988 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 1988 / Senza contesto [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
306
Smalto su legno sagomato, cm. 55x65 1970 Titolo e firma al verso: Monti di colore / Ruffi: etichetta Galleria [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
307
Tecnica mista su tela sagomata, cm. 85,5x170 1990 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Sogno rigenera anima [..]
308
Ottone e acqua, cm. 200x100 1984 Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata
309
Olio, acrilico, francobolli e resina su tela, cm. 80x150 2012 Firma in basso a destra: M. Bollani; titolo, data [..]
310
Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x72,8 1971 Firma e data in basso a destra: Maurizio Mochetti 1971, titolo [..]
311
Tecnica mista su carta, cm. 70x99 1965 Firma e data in basso a destra: Aricò 1965.
312
Acrilico su tela applicata su faesite, 12 elementi, cm. 143x190 (assieme) 1987 Firma in basso a destra: Del Pezzo; [..]
313
Tecnica mista su lamiera, cm. 159x72
EUR 7.000,00 / 12.000,00
241 - 270  di 416 LOTTI