Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI

ARTISTA VENETO CRETESE DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Al retro scrittura in grafia antica ''G. Romano''.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

EUR 1.300,00 / 1.500,00

ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO

ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.
EUR 1.200,00 / 2.400,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Filippo Pedrocco, 7 novembre 2002, il quale avanza l'ipotesi che [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

L’opera è riconducibile alla cerchia di Santi di Tito (1536-1603), pittore ed architetto che divenne una personalità [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Riporta data 1320 e tracce di scritta in alto.

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.000,00

CALVAERT DIONISIO (1540 - 1619)

L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità a cura di Egidio Martini. Per confronto si veda lo stesso [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO

Opera accompagnata da expertise su fotografia a cura di G. Fiocco, il quale attribuisce l'opera a Vincenzo Campi, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Cornice coeva in legno dorato a mecca.

SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO

SEMENTI GIOVANNI GIACOMO (1583 - 1640)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

MORAZZONE PIER FRANCESCO (1573 - 1626)

L’opera a grisaille declinata sui toni bruni e seppiati, illuminati da tocchi di biacca, è assimilabile al corpus [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
EUR 3.000,00 / 6.000,00

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

**Opera proveniente da fallimento di società. L’opera é accompagnata dall’expertise di Emilio Negro.Provenienza: [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00

VRANCX SEBASTIAN (1573 - 1647)

**Opera proveniente da fallimento di società. Provenienza: Collezione privata. Bibliografia di riferimento: John [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

**Opera proveniente da fallimento di società. Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776)

**Opera proveniente da fallimento di società. Fine del 1710, inizi del 1720Al verso: sigillo di ceralacca della [..]

CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato e datato sul bordo del pianale: “J. Chardin 1744” Provenienza: [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN» In cornice francese coeva [..]
EUR 4.200,00 / 6.200,00
1 - 30  di 334 LOTTI