Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI
243

MAGNI PIETRO (1817 - 1877)

Base in marmo grigio. Firmato. Restauri.“La fiera gente inospitale e cruda/alla bestia crudel nel lito espose/la [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

**Opera proveniente da fallimento di società. L’opera é accompagnata dall’expertise di Emilio Negro.Provenienza: [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00

CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato e datato sul bordo del pianale: “J. Chardin 1744” Provenienza: [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00

VERNET JOSEPH (1714 - 1789)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato in basso al centro: «J. Vernet»1771-1772L’opera é stata [..]
EUR 42.000,00 / 62.000,00

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

L'opera è accompagnata dall'expertise a cura di Nicola Spinosa.Il dipinto, inedito e in ottimo stato di conservazione, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
EUR 30.000,00 / 40.000,00

GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781)

Al retro tracce di scrittura antica. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Donatella Biagi Maino.I due [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781)

Al retro tracce in grafia antica. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Donatella Biagi Maino. Pendant [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

GANDOLFI GAETANO (1734 - 1802)

Al retro riporta la dicitura: ''Gaetano Gandolfi fece 1790''. L'opera è accompagnata dalla schede a cura di Donatella [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

GANDOLFI MAURO (1764 - 1834)

Al retro riporta la dicitura: ''Mauro Gandolfi fece l'anno 1791''. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato sul libro: “ HFragonard” 1767 circaProvenienza: Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
324

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Teca: 62x52 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.Questo pregevole [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

WEENIX JEAN BAPTISTE (1621 - 1665)

Firma poco leggibile in basso a destra G [..] B Weenix.
EUR 10.000,00 / 20.000,00

GENNARI CESARE (1637 - 1688)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Alessandro Brogi, febbraio 1995. Evidente e certa appare l'estrazione [..]
217

MANIFATTURA FIORENTINA DEL XVI SECOLO

Opera notificata con decreto del Ministero per i beni e le Attività culturali, Firenze, 18 gennaio 2010. I due [..]

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Piero Dini. Provenienza: Sotheby's, importanti dipinti [..]

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

**Opera proveniente da fallimento di società. Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
239

SCULTORE ABRUZZESE DEL XV SECOLO

Probabilmente raffigurante S. Nicola e in origine dotata di pastorale, questa scultura lignea di santo vescovo [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
275

ARGENTIERE ANGELO SPINAZZI (1693 - 1767)

Peso: 2,292 kg. Base in bronzo dorato. Punzoni pontifici e dell'argentiere Angelo Spinazzi (attivo tra 1721-1767). [..]

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Firmato sul pianoforte C. Lebrun.L’opera, ascrivibile ad un artista di scuola francese del tardo Settecento, è [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922)

Firmato in basso a destra. Si ringrazia Andrea Baboni per aver confermato l'attribuzione dopo visione diretta [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

IROLLI VINCENZO (1860 - 1942)

Firma in basso a sinistra.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

MULIER DETTO CAVALIER TEMPESTA PIETRO (1637 - 1701)

EUR 7.000,00 / 8.000,00

BOCCHI FAUSTINO (1659 - 1741)

Firmato in basso a sinistra.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Mariolina Olivari, 1 marzo 2021.Il pendant [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

BOCCHI FAUSTINO (1659 - 1741)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Mariolina Olivari, 1 marzo 2021. Pendant del lotto precedente a [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
EUR 6.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 334 LOTTI