Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 15/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0086
SECONDA TORNATA: 15/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0087-0174
TERZA TORNATA: 16/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0175-0262
QUARTA TORNATA: 16/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0263-0345
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 334 LOTTI
280

ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO

Peso: 4.838 kg
281

ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO

Peso: 5.372 kg
282

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

9x14x5 cm. Presenti punzoni. Peso: 0.342 kg.
283

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio di Milano. Titolo 800. Peso: 4,548 kg.
284

ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO

Punzoni di garanzia della zecca di Venezia e del controllore di zecca M.G. (non identificato, attivo tra 1762 [..]
285

ARGENTERIA BUCCELLATI

Punzoni ''Mario Buccellati S.r.l.'' alla base. Argento 925. Peso: 0.220 kg.
286

Marchi argentiere De Vecchi, Milano. Titolo 800. Peso: 1,292 kg.
287

Presenti marchi. Titolo 800. Peso: 3,132 kg.
288

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO

10x26x14 cm. 7x18.5x12 cm. 7x18x9 cm. Punzoni inglesi Londra e Birmingham, una delle scatole con punzone di Joseph [..]
289

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Poltrone: 93x59x56 cm.
292

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Restauri.Alcune caratteristiche di questo esemplare presentano un'assonanza con quelle dell'importante ''trumeau'' [..]
300

MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO

304

MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO

Minime mancanze nell'impiallacciatura.Bibliografia di riferimento: M. Giarrizzo e A. Rotolo, Mobili e Mobilieri [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
305

MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO

Classico esempio della produzione ferrarese della metà del XVIII secolo, questo modello di scrittoio, solitamente [..]
306

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Italia Centrale, probabilmente Marche.
271 - 300  di 334 LOTTI