Asta (760)

Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

ven 2 -  sab 17 LUGLIO 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 358 LOTTI

WALTER VALENTINI

2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas

GIANFRANCO PARDI

Tecnica mista su tavola sagomata, cm. 37x57 Sul verso: firma.

Jiri Kolar

Collage su cartoncino, cm. 41x32 Sul verso: timbro dell'Artista.
EUR 2.000,00 / 2.700,00

JORRIT TORNQUIST

Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x25 1970 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Sul verso: [..]

Piero Pizzi Cannella

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 1997 Titolo e data sul lato sinistro. Sul verso: firma e data.

Pippo Oriani

Pastello su cartoncino, cm. 27,5x37,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Fondazione Pippo Oriani, [..]

Skim

Acrilico e pennarello su manichini di materiale plastico, cm. 84x46x19 Firmato in alto. L'opera presenta lievi [..]

Giuliano Ghelli

Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartoncino, cm. 13,5x15 1998 Firma e data in basso a destra [..]

Laura Pacini

Olio su tela, cm. 100x100 2009 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizion [..]

MARIO SCHIFANO

Fotografia ritoccata a mano, cm. 13x18 1990-97 Sul verso: etichetta dell'Artista con firma.

MARIO SCHIFANO

Pasquale Santoro

Olio su tela, cm. 50x60 1965 Sul verso: firma e data.

Fabrizio Breschi

Olio su tavola, cm. 35x41,5 1990 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo.

Renato Spagnoli

Acrilico su legno, cm. 63x38x4 1994 Sul verso: firma, data, titolo, n° 94/23 ed etichetta Arte Struktura, con [..]

Giuseppe Allosia

Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x28 1952 Firma e data in basso a destra.

ALFREDO RAPETTI

Acrilico su tela, cm. 140x120 2008 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Giovanni Manfredini

Tecnica mista su tavola, cm. 85x85 2015 Sul verso: firma, data e titolo.

BERNARD AUBERTIN

Libro d'Artista con combustione di fiammiferi, cm. 28x46 Firmato al centro.

Beatrice Gallori

Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 75x76x39 2015 Sul verso: firma, data e titolo.

OMAR RONDA

Fusione di resine e materie plastiche, cm. 72x72 2012 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 15212.

Francesco Cangiullo

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 35x25 Firmato in basso a destra.

Krimer (Cristoforo Mercati)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x32 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità  d [..]

Skim

Accumulazione e tecnica mista su tavola Firmato sul lato sinistro. sul verso: firma, data e titolo.

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 46x38 Anni '70 Sul verso: firma ed etichetta Galleria Pace, con Rep. n° 1402.

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 85x60 1970 - 71 Sul verso: firma, data, titolo e timbri Galleria Flori, Montecatini.

LUCA ALINARI

Smalti su tela, cm. 25x50 18982-83 Firmato in basso a sinistra.

LUIGI VERONESI

Tecnica mista su carta, cm. 50x35 1983 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi su cartone, cm. 45x45 1974 Sul verso: etichetta e timbri Galleria Centro, Brescia, con descrizione, [..]
EUR 300,00 / 4.000,00

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 100x70 1977 Firma e data in basso a destra. Sul vero: firma, data e titolo.
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Gualtiero Nativi

Carboncino su carta, cm. 35x25 1984 Firma e data in basso a destra. Sul verso. etichetta Galleria Vannucci, [..]
61 - 90  di 358 LOTTI