Asta (760)

Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

ven 2 -  sab 17 LUGLIO 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 358 LOTTI
241

Camillo Innocenti

Tecnica mista su tela applicata su cartone, cm. 45x40 Firmato in basso a destra.
242

FLORIANO BODINI

Tecnica mista su carta, cm. 46x33 1986 Firma e data in basso a sinistra.
243

Roberto Melli

Olio su cartone telato, cm. 50x35 1954 firma e data in basso a destra.
244

Alessandro Volpi

Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
245

Mario Marcucci

Olio su cartone, cm. 36x30 Firmato in basso a sinistra.
246

Mario Marcucci

Olio su cartone, cm. 49x34 Firmato in basso a destra.
247

Mario Marcucci

Tecnica mista su carta, cm. 42x29 Firmato in basso a destra.
248

Anonimo (Scuola Lombarda seconda meta del XIX secolo)

Acquerello su carta, cm. 26x20 Firmato in basso a destra.
249

Vittorio Gussoni

Olio su tavola, cm,. 53x38 Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Professor Matteucci Giul [..]
250

Sergio Cecchi

Acquerello su cartoncino, cm. 100x67 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma  e scritto Studio corso [..]
251

Joseph Nash

Acquerello su carta, cm. 52x40 1863 Firma e data in basso a sinistra.
EUR 600,00 / 1.000,00
252

Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Olio su tavola, cm. 31x45 Firmato in basso a sinistra.
253

Eugene Jenoe Koszkol

Tecnica mista su cartoncino, cm. 61x81 Firmato in basso a destra.
254

David Cox

Acquerello su cartoncino, cm. 25x36 1853 Firma e data in basso a sinistra.
255

Utagawa Hiroshige

Xilografia su carta, cm. 36x24
256

Willem Maris

Acquerello su cartoncino, cm. 38x27 Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci [..]
257

Giuseppe Banchieri

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40 1983 Sul verso: firma, data e titolo.
258

Giuseppe Banchieri

Olio su tavola, cm. 20x25 1986 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. [..]
259

Italo Lotti

Olio su tela applicata su cartone, cm. 25x20 Firmato in basso a destra.
260

Milone Antonio (Attribuito)

Olio su cartone, cm. 30x40 Scritta Renardt in basso a sinistra.
261

Salvatore Pizzarello

Olio su tela, cm. 61x48,5 1955 Firma e data in basso a destra.
262

TONO ZANCANARO

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 21x11 1977 Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
263

TONO ZANCANARO

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 34x23 1980-81 Firma, data e dedica a persona in alto a destra.
264

Ernesto Altemura

Olio su carta applicata su cartone, cm. 19x22 1975 Firma e data in basso a destra.
265

Ugo Attardi

Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x32,5 1982 Firma e data in basso a destra
EUR 350,00 / 500,00
266

Manuel Garcia y Rodriguez

Acquerello su cartone applicato su cartoncino, cm. 15x10 Firmato in alto a destra.
267

Anonimo (Scuola Francese seconda metà XIX secolo)

Olio su tavola, cm. 27x21 Firmato in basso a sinistra.
268

Isaac Israels

Carboncino su carta, cm. 32x24 Firmato in basso a destra.
269

Sergio Vacchi

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 1981 Firma e data in basso al centro.
EUR 600,00 / 1.000,00
270

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 1970 Firma e data in basso  sinistra.
EUR 700,00 / 1.500,00
241 - 270  di 358 LOTTI