Asta (760)

Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

ven 2 -  sab 17 LUGLIO 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 358 LOTTI
211

Giovanni Bartolena

Olio su tavola, cm. 12x27 Firma e data in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
212

Giorgio Kienerk

Tempera ed acquerello su carta, cm. 27x19,5 Firmato in alto a destra.
213

Giorgio Kienerk

Olio su tavola, cm. 22x27 1942 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, timbro Collezione G.K [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
214

Plinio Nomellini

Carboncino su carta, cm. 48x50. Parte dell'opera riportata al verso. Timbro a secco Eredi Nomellini, Firenze, [..]
215

Ferruccio Rontini

Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista.
216

Luigi Bechi

Olio su tela riportata su cartone, cm. 31x23,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta F.lli Canova, [..]
217

Renuccio Renucci

Olio su tavola, cm. 36x50 Firmato in basso a destra.
218

Paulo Ghiglia

Olio su tavola, cm. 30x24 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: bozzetto dell'Artista.
219

Paulo Ghiglia

Carboncino su carta, cm. 43x35 1939 Firma e data sul lato destro.
220

Ludovico Tommasi

Carboncino e pastello su carta, cm. 33x24 Firmato in basso a destra.
221

Giovanni March

Carboncino su carta, cm. 33x26 1929 Firmato in basso a destra; dedica a persona e data in basso a sinistra.
222

Giuseppe Manfredi

Olio su tela, cm. 90x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
223

Franco Lastraioli

Olio su tela, cm. 70x50 1968 Firma e data in basso a destraa. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Little [..]
224

Guido Guidi

Olio su tela applicata su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.
225

Giovanni Lomi

Olio su tavola, cm. 28,8x17,3 1940 c.a
226

Carlo Domenici

Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in alto a destra.
227

Carlo Domenici

primi anni '20 Olio su tavola, cm. 31,7x47
EUR 2.200,00 / 3.000,00
228

Giovanni Lomi

Olio su tavola, cm. 9,8x25 1940 c.a Firmato in basso a destra.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
229

Giovanni March

Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a sinistra.
230

Giuseppe Martinelli

Olio su tela, cm. 65x54,5 1973 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
231

Momo Amedeo Simonetti

Olio su tela, cm. 60x90 Firmato in basso a sinistra. La tela presenta una lacerazione al centro.
232

Anonimo dell'800

Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x23 Firmato in basso a sinistra.
233

Anonimo (Scuola Toscana seconda metà del XIX secolo)

Olio su tela, cm. 80x100 1896 Firma e data in basso a sinistra.
234

Anonimo (Scuola Inglese XIX secolo)

Olio su tavola, cm. 15x20,3 1817 Sigla e data in basso al centro.
235

Corinna Modigliani

Olio su cartone, cm. 24x24 Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano. [..]
236

Cipolla Fabio (Attribuito)

Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
237

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm. 17x26,5 Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giulian [..]
238

Benvenuto Benvenuti

Tecnica mista su carta, cm. 22x28 Firmato in basso a destra.
EUR 700,00 / 1.200,00
239

Carlini Spartaco (Attribuito)

Olio su tavola, cm. 22,5x32 Sul verso: firma e scritto di autenticità della sorella Cleopatra Carlini.
EUR 250,00 / 400,00
240

Pietro Gaudenzi

Olio su tela applicata su tavola, cm. 31x40 1914 Firma e data in basso a destra.
211 - 240  di 358 LOTTI