Asta (770)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

gio 16 -  ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
Scuola russa, sec. XX L'ALBERO DI JESSE tempera e oro su tavola, cm 42x32 Russian school, 20th century THE TREE [..]
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31 Emilian school, 17th century NOLI ME [..]
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI olio su tela, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 116,5x91 Flemish school, 17th century ADORATION [..]
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORELLO E ARMENTI olio su tavola, cm 45x55 Flemish school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VISIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 98x73,5 Central Italian [..]
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX LA MUNGITURA olio su tavola, cm 48,5x64 Flemish school, early 19th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tavola, cm 36,5x26 Central Italian school, [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Scuola veneta, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, cm. 59X51 Venetian school, 18th century [..]
Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 LANDSCAPE WITH [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 47,5X69 Italian school, 19th century STILL [..]
Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 Attributed [..]
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 48x34 Venetian school, late 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVII LA CIRCONCISIONE olio su tela, cm 65X52 Venetian school, 17th century THE CIRCUMCISIUM [..]
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x16 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI CONVERSIONE olio su tavola, cm 26x35 Flemish school, 18th century CONVERSION [..]
EUR 350,00 / 500,00
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano, ? - 1730 circa) VOLATILI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 80x108 Workshop of Bassano, 17th century THE [..]
Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5 siglato e datato "TMF [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 90x70,5 English school, 18th century PORTRAIT OF [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5 Central Italian school,17th [..]
EUR 350,00 / 500,00
Scuola lombarda sec. XVII CRISTO PORTACROCE olio su tavola cm 39x28 Lombard school, 17th century CHRIST CARRYING [..]
Pittore nordico, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 71x91 North-european painter, 18th [..]
Scuola russa, fine sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO tempera grassa e oro su tavola, cm 21,5x17,5 Russian school, [..]
Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO IN UNIFORME tecnica mista su pergamena, cm 37,5x29 French [..]
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA ANNUNCIATA ANGELO ANNUNCIANTE coppia di dipinti, olio su tavola, cm 33x24 (2) [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FIORI CON VOLATILI coppia di dipinti, olio su tela, cm 96,5x69 (2) Central [..]
1 - 30  di 103 LOTTI