Asta (770)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

gio 16 -  ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano, ? - 1730 circa) VOLATILI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, [..]
Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 LANDSCAPE WITH [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Artista del sec. XIX LE QUATTRO STAGIONI serie di quattro dipinti, olio su vetro, cm 29,5x23,5 (4) Artist of [..]
Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5 siglato e datato "TMF [..]
Artista neoclassico, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 100x81 Neoclassical painte, 19th cenury FEMALE [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA CON VIANDANTI olio [..]
Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 Attributed [..]
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTOGENTIL [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741-Roma,1812) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x48,5 MALE PORTRAIT oil on [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 80x108 Workshop of Bassano, 17th century THE [..]
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI olio su tela, [..]
Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 Circle of Pietro della [..]
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII una coppia di nature morte di frutta, olio su tela applicata su tavoletta, [..]
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti Luca e Matteo [..]
Da Cristofano Allori MADONNA CON BAMBINO miniatura, cm 5,7x4,9 After Cristofano Allori MADONNA WITH CHILD miniature, [..]
Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato [..]
Italia, secolo XVIII CRISTO REDENTORE altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34 Italy, 18th century, [..]
Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato [..]
EUR 550,00 / 800,00
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX SCENE DI GENERE olio su tela, cm 59,5x80,5 Manner [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maniera della pittura del sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO olio su tela, cm 69,5x100 Manner [..]
Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x43 Manner [..]
Pittore bambocciante, sec. XVII SCENA CON FIGURA SU CAVALLO olio su tela, cm 46,5x38 Bambocciante painte, 17th [..]
Pittore nordico, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 71x91 North-european painter, 18th [..]
Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10 Roman, Neoclassical period, Venus Callipyge [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5 Central Italian school,17th [..]
EUR 350,00 / 500,00
Scuola dell'Italia centrale MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, alt. cm 70 Centrali italian school MADONNA [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI MAGELLANO olio su tela, cm 66x50,5 Central italian school, [..]
1 - 30  di 103 LOTTI