Asta (770)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI
Stampa
Invia pagina
gio 16 - ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 103 LOTTI
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano, ? - 1730 circa) VOLATILI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Stom
Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 LANDSCAPE WITH [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5 siglato e datato "TMF [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, sec. XIX
Artista neoclassico, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 100x81 Neoclassical painte, 19th cenury FEMALE [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA CON VIANDANTI olio [..]
Dettaglio Lotto
Artista veneto, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Attribuito a Polidoro da Lanciano
Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Bellino Bellini
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTOGENTIL [..]
Dettaglio Lotto
Bernardino Nocchi
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741-Roma,1812) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x48,5 MALE PORTRAIT oil on [..]
Dettaglio Lotto
Bottega dei Bassano, sec. XVII
Bottega dei Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 80x108 Workshop of Bassano, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII
Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 Circle of Pietro della [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII una coppia di nature morte di frutta, olio su tela applicata su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti Luca e Matteo [..]
Dettaglio Lotto
Da Cristofano Allori
Da Cristofano Allori MADONNA CON BAMBINO miniatura, cm 5,7x4,9 After Cristofano Allori MADONNA WITH CHILD miniature, [..]
Dettaglio Lotto
Da Tintoretto
Dettaglio Lotto
Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII
Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
Italia, secolo XVIII
Italia, secolo XVIII CRISTO REDENTORE altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34 Italy, 18th century, [..]
Dettaglio Lotto
Lombardia, secolo XVII
Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato [..]
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX SCENE DI GENERE olio su tela, cm 59,5x80,5 Manner [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura del sec. XVIII
Maniera della pittura del sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO olio su tela, cm 69,5x100 Manner [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII
Dettaglio Lotto
Pittore bambocciante, sec. XVII
Pittore bambocciante, sec. XVII SCENA CON FIGURA SU CAVALLO olio su tela, cm 46,5x38 Bambocciante painte, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Pittore nordico, sec. XVIII
Pittore nordico, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 71x91 North-european painter, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Roma, periodo Neoclassico
Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10 Roman, Neoclassical period, Venus Callipyge [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5 Central Italian school,17th [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, alt. cm 70 Centrali italian school MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI MAGELLANO olio su tela, cm 66x50,5 Central italian school, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 103 LOTTI