Asta (770)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI
Stampa
Invia pagina
gio 16 - ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 103 LOTTI
Scuola Romana sec. XVIII
Scuola Romana sec. XVIII RITRATTO DI SANTO tempera su tavoletta cm. 9,5x8 Roman school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE olio su tavola, cm 15x10 (2) Italian school, 19th century [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX RITRATTI FEMMINILI quattro miniature, cm 9,5x5,5 ca (4) «RTF to HTML .Net&ra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO olio su tela, cm 29x25 North italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, inizio sec. XIX
Scuola francese, inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE miniatura, cm 14x10 firmato a destra "Regnol" [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 ca. Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, inizi sec. XIX
Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO IN UNIFORME tecnica mista su pergamena, cm 37,5x29 French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa, fine sec. XVIII
Scuola russa, fine sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO tempera grassa e oro su tavola, cm 21,5x17,5 Russian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x16 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI CONVERSIONE olio su tavola, cm 26x35 Flemish school, 18th century CONVERSION [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5 Central Italian school,17th [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura del sec. XVIII
Maniera della pittura del sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO olio su tela, cm 69,5x100 Manner [..]
Dettaglio Lotto
Da Cristofano Allori
Da Cristofano Allori MADONNA CON BAMBINO miniatura, cm 5,7x4,9 After Cristofano Allori MADONNA WITH CHILD miniature, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, 52,5x39,5 Central italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 23,5x35,5 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Pittore bambocciante, sec. XVII
Pittore bambocciante, sec. XVII SCENA CON FIGURA SU CAVALLO olio su tela, cm 46,5x38 Bambocciante painte, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Roma, periodo Neoclassico
Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10 Roman, Neoclassical period, Venus Callipyge [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti Luca e Matteo [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5 siglato e datato "TMF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 47,5X69 Italian school, 19th century STILL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa, sec. XX
Scuola russa, sec. XX L'ALBERO DI JESSE tempera e oro su tavola, cm 42x32 Russian school, 20th century THE TREE [..]
Dettaglio Lotto
Lombardia, secolo XVII
Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato [..]
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON MADDALENA olio su rame, cm 23x17 Central italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 48x34 Venetian school, late 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tavola, cm 24x32 ca. Flemish school, 18th century GENRE [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX SCENE DI GENERE olio su tela, cm 59,5x80,5 Manner [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 70x52 Central italian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31 Emilian school, 17th century NOLI ME [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 103 LOTTI