Asta (770)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

gio 16 -  ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
Scuola Romana sec. XVIII RITRATTO DI SANTO tempera su tavoletta cm. 9,5x8 Roman school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 50,00 / 80,00
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE olio su tavola, cm 15x10 (2) Italian school, 19th century [..]
EUR 50,00 / 80,00
Scuola francese, sec. XIX RITRATTI FEMMINILI quattro miniature, cm 9,5x5,5 ca (4) «RTF to HTML .Net&ra [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO olio su tela, cm 29x25 North italian [..]
Scuola francese, inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE miniatura, cm 14x10 firmato a destra "Regnol" [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm (2) [..]
Scuola italiana, sec. XVII VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 ca. Italian school, [..]
Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO IN UNIFORME tecnica mista su pergamena, cm 37,5x29 French [..]
Scuola russa, fine sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO tempera grassa e oro su tavola, cm 21,5x17,5 Russian school, [..]
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x16 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI CONVERSIONE olio su tavola, cm 26x35 Flemish school, 18th century CONVERSION [..]
EUR 350,00 / 500,00
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5 Central Italian school,17th [..]
EUR 350,00 / 500,00
Maniera della pittura del sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO olio su tela, cm 69,5x100 Manner [..]
Da Cristofano Allori MADONNA CON BAMBINO miniatura, cm 5,7x4,9 After Cristofano Allori MADONNA WITH CHILD miniature, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, 52,5x39,5 Central italian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 23,5x35,5 North Italian school, [..]
Pittore bambocciante, sec. XVII SCENA CON FIGURA SU CAVALLO olio su tela, cm 46,5x38 Bambocciante painte, 17th [..]
Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10 Roman, Neoclassical period, Venus Callipyge [..]
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti Luca e Matteo [..]
Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5 siglato e datato "TMF [..]
Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 47,5X69 Italian school, 19th century STILL [..]
Scuola russa, sec. XX L'ALBERO DI JESSE tempera e oro su tavola, cm 42x32 Russian school, 20th century THE TREE [..]
Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato [..]
EUR 550,00 / 800,00
Scuola dell'Italia centrale sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON MADDALENA olio su rame, cm 23x17 Central italian [..]
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 48x34 Venetian school, late 18th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tavola, cm 24x32 ca. Flemish school, 18th century GENRE [..]
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX SCENE DI GENERE olio su tela, cm 59,5x80,5 Manner [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 70x52 Central italian school, 17th [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA TRA ROVINE ANTICHE olio su tavola, cm 30x44,5 Central [..]
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31 Emilian school, 17th century NOLI ME [..]
1 - 30  di 103 LOTTI