Asta (770)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI
gio 16 - ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 103 LOTTI
Scuola Inglese, sec. XVIII
Scuola Inglese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 123x101 English school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 99,5x134 Neapolitan school, [..]
Dettaglio Lotto
Artista veneto, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 79x140 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII GIOVE E GIUNONE BACCO VULCANO PAN E SIRINGA quattro dipinti, olio su tela, cm 136x247 [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Polidoro da Lanciano
Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 116,5x91 Flemish school, 17th century ADORATION [..]
Dettaglio Lotto
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano, ? - 1730 circa) VOLATILI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, sec. XIX
Artista neoclassico, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 100x81 Neoclassical painte, 19th cenury FEMALE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela. cm 116,5x87 (2) Tuscan school, 18th century A PAIR [..]
Dettaglio Lotto
Bellino Bellini
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTOGENTIL [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Stom
Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 LANDSCAPE WITH [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Da Tintoretto
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, sec. XVII
Scuola Emiliana, sec. XVII CUCINIERA CON POLLO, UOVA E CACCIAGIONE olio su tela, cm 102x117 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTI FEMMINILI ENTRO GHIRLANDE DI FIORI coppia di dipinti ad olio su [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96x78 Central Italian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA, VERDURE E ANIMALI sei dipinti ad olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE GIOVANNI STEFANO ACCIAIOLI FERRERI olio su tela, cm 60x44 Tuscan [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DANZANTE olio su tela, cm 40x82 Flemish school, 18th century DANCING SCENE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64 Lombard school, 18th century A YOUNG BEGGAR [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, 82x70 North-Italian [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII una coppia di nature morte di frutta, olio su tela applicata su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 90x70,5 English school, 18th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda sec. XVII
Scuola lombarda sec. XVII CRISTO PORTACROCE olio su tavola cm 39x28 Lombard school, 17th century CHRIST CARRYING [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FIORI CON VOLATILI coppia di dipinti, olio su tela, cm 96,5x69 (2) Central [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 103 LOTTI