Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 425 LOTTI
tecnica mista su tavoletta, alcuni difetti

Raffaele De Rosa

tra cui una tecnica mista su carta di Roberto Sguanci, in cornice, lievi difetti
Lotto di dipinti tra cui alcuni raffiguranti paesaggi e nature morte
raccolta di sette piccoli dipinti ad olio su cartone, carta applicata a cartone e tavoletta, in cornice, difet [..]

Nelio Tosi

quattro dipinti ad olio su tavoletta e tela, firmati, in cornice
quattro dipinti ad olio su tela e cartone, due firmati e datati, due in cornice, difetti
raccolta di di dipinti ad olio su tela e altri supporti, firmati, in cornice

Alberto Fremura

due acquerelli su cartoncino, firmati, in cornice, lievi difetti
raccolta di dipinti e tecniche miste, alcuni firmati, in cornice

Leonardo Papasogli

due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti

Guido Guidi

un dipinto ad olio su tela ed uno su cartone telato, firmati, in cornice

Mario Marcucci

olio su cartone, firmato, in cornice

Natale Filannino

Francesco Inverni

olio su tela, firmato
olio su tela, difetti
tra cui due litografie di Giuseppe Serafini ed un'incisione di Santiago Cogorno, in cornice, alcuni difetti
Lotto di grafica: Fausto Maria Liberatore e Giuseppe Serafini
Fausto Maria Liberatore (1922-2004), Ritratto femminile, litografia, p.a., firmata, lievi difetti; Giuseppe Serafini [..]
Lotto di grafica: Fausto Maria Liberatore e Michele Cascella
Fausto Maria Liberatore (1922-2004), Ritratto femminile, litografia, p.a., firmata, difetti; Michele Cascella [..]
Lotto di grafica: Franco Gentilini e Michele Cascella
Franco Gentilini (1909-1981) Vaso di fiori, incisione, p.a., firmata, alcuni difetti; Michele Cascella (1892-1989) [..]
Lotto di grafica: Primo Conti, Giuseppe Serafini e Alberto Fremura
Giuseppe Serafini (1915-1987), Personaggi, litografia, firmata, reca tracce di foxing; Primo Conti, Figura, incisione, [..]
Fleurs et mains

Da Pablo Picasso

litografia, firmata e datata in lastra, reca tracce di foxing

MINO MACCARI

due xilografie e un'incisione, prove di stampa e es 10/12, firmate, in cornice, lievi difetti

Giuseppe Serafini

serie di dodici litografie, firmate e numerate, abbinate a tre bozzetti e ad un affiche firmato, lievi difetti
raccolta di litografie tratte dalle riviste Il diavolo rosa e Rana, in cornice, alcuni difetti

Scuola francese della fine del XIX secolo

olio su tela, firmato L. Perol, in cornice
olio su tela, firmato Bosia, in cornice

Scuola italiana

olio su tela, firmato, dedicato e datato 1910
cesellato con motivo rigato in rilievo, abbinato ad un altro in metallo argentato
cesellato con motivo a piccole onde e geometrico, interno vermeil
61 - 90  di 425 LOTTI