Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 425 LOTTI
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
coppia di dipinti ad olio su tela, difetti

Scuola emiliana

olio su tela in ovale, in cornice

Scuola italiana

pastello su carta, siglato TA, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
due dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti
sere di cinque dipinti a tecnica mista su carta, firmati C. Hefford e titolati, in cornice, alcuni difetti
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti

Scuola francese, epoca Restaurazione

olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00

Scuola lombarda

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola francese della prima metà del XIX secolo

olio su tela, firmato e datato A. Beaumont 1837, in cornice, alcuni difetti

Scuola lombarda

olio su tela, in cornice, difetti

Scuola dell'Italia Settentrionale

olio su tela, firmato e datato 1874, lievissimi difetti

Da Francesco Barbieri, detto Guercino, XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini
tra cui una zuppiera S.C. Lombarda Milano, alcuni piatti di Natale in porcellana Royal Copenaghen, alcuni accessori [..]
decorati a chinoiserie in monocromia blu, corredati da tazze di varie tipologie, difetti (33)
composta da sette pentole di varie tipologie e dimensioni ed accessori
Lotto di accessori per la casa
tra cui una coppia di lumi in tole verde
tra cui numerosi bicchieri con bordo argentato
composto da due vassoi ovali, tre rotondi, sedici coppette e undici forchette (32)
tra cui una legumiera in metallo argentato ed un set da macedonia in vetro pressato, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
121 - 150  di 425 LOTTI