Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 425 LOTTI
piano incassato in marmo bianco, due sostegni a doppia voluta riunita da ripiano sagomato, piedi a cipolla
piedi con ruote, finali ebanizzati a sfera, corredato di rete a doghe in legno
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
alcune dorate a mecca, alcune laccate color porpora, difetti
contenente Madonna con bambino in cera, entro paesaggio con fiori in tessuto, difetti
una coppia con gambe a sciabola ed una a gondola, lievi difetti
cappello modanato, due sportelli con cornici in rilievo e profili ebanizzati
intagliate con volute e foglie d'acanto, lievi difetti
raffigurante la Vergine Maria, testa in gesso dipinto ed abiti in seta ricamata, sotto campana in vetro
raccolta di sette cromolitografie e stampe, in cornici coeve, alcuni difetti
raccolta di cinque cromolitografie, in cornici coeve, alcuni difetti
tra cui due calamai decorati da levrieri stilizzati ed un portasigarette in argento
tra cui un portaorologio realizzato come una colonna con orologio da tasca, coppia di vasetti in porcellana, un [..]
tra cui alcuni vasetti ed alcune pinze fermacarte realizzate come piccole mani
tra cui un calamaio ed un piccolo orologio da tavolo entrambi di gusto liberty
tra cui un calamaio, un vaso in opaline sorretto da una mano ed un piccolo uovo in tole dorata nel suo astuccio [..]
tra cui un calamaio ed alcune piccole incisioni
composto da un calamaio in ottone di gusto impero ed una incisione incisione di gusto neoclassico raffigurante [..]
tra cui un calamaio in alabastro realizzato come il Pantheon, un altro in porcellana centrato da cacciatore, un [..]
tra cui due incisioni acquerellate con ritratto maschili, in cornici coeve
incisione, in cornice di ciliegio
realizzato come un plinto sormontato da busto raffigurante Platone, quadrante in bronzo dorato con numeri roma [..]
sormontato da figura femminile assisa raffigurante Allegoria della Musica, quadrante in smalto bianco (lievi difetti) [..]
realizzato come un vaso ad anfora, quadrante in smalto bianco con numeri romani
dipinti con cesti di fiori policromi e con trionfo di strumenti musicali al verso, lumeggiature dorate, anse a [..]
composto da ricamo a piccolo punto raffigurante Napoleone con il Re di Roma, in cornice ed una coppia di vasi [..]

Lido Bettarini

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1976
31 - 60  di 425 LOTTI