Asta (810)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

gio 25 NOVEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 25/11/2021 Ore 15:30
ASTA 25 Novembre ore 15:30

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima nelle sale della Galleria d'Arte
Il Castello, via Brera 16
da giovedì 18 a domenica 21 Novembre dalle 11 alle 18
presso la nostra sede in via Giacomo Puccini,3 Milano
da lunedì 22 a mercoledì 24 Novembre
dalle ore 10 alle ore 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI
1883 Scultura in bronzo Altezza: cm 62,5 La proprietà e provenienza di questo bronzetto, accreditata da documentazione [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
1934 Matita su carta grigia Dimensione: cm 22,7 x 23 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria [..]
EUR 38.000,00 / 45.000,00
1959 Olio su tela Dimensione: cm 82 x 102 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Mostre Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1997 Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]
EUR 23.000,00 / 30.000,00
1968 Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo Dimensione: cm 70 x 70 Esemplare [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
1957 Olio su tela sabbiata Dimensione: cm 61 x 80 Firma e data al retro Provenienza Galleria del Naviglio, [..]
EUR 16.000,00 / 25.000,00
1963 Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data al retro Mostre [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1961 Olio su tela cartonata Dimensione: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra; firma e data al retro [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
II periodo 1939-1952 Olio su tavola di faesite Dimensione: cm 19 x 17 Firma al retro Autenticata su fotografia [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
1951 Olio su tavola Dimensione: cm 95 x 70 Firma al retro Mostre Galleria Michelangelo, Bergamo, timbro [..]
1939 Olio su cartoncino Dimensione: cm 19,5 x 15,5 Firma in basso a destra; firma, data e dedica dell’autore [..]
EUR 6.500,00 / 10.000,00
anni '70 Olio su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra Mostre Catalogo generale Giuseppe Migneco, [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
1969 Olio su cartone telato Dimensione: cm 23,5 x 50 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra Provenienza [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
2005 Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
1975 Stampa offset a colori su carta Dimensione: cm 35 x 51,4 Esemplare n° XVI/XX Firma a matita e tiratura [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
1989 Decollage su carta Dimensione: cm 39,5 x 32 Firma e data in basso a destra; titolo e firma al retro Opera [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Seconda metà anni Settanta Smalto su tela Dimensione: cm 100 x 70 Firma in basso al centro Opera archiviata [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
1966 Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro Opera autenticata [..]
Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra Mostre Comune di Monza, Mostra commemorativa [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Olio su tela Dimensione: cm 35 x 45 Firma al centro Provenienza Collezione privata, Milano
EUR 4.000,00 / 7.000,00
1955 circa Tempera e matita grassa su carta applicata su tela Dimensione: cm 16,8 x 24,7 Firma apocrifa in basso [..]
EUR 3.800,00 / 7.000,00
Olio su tela Dimensione: cm 20,5 x 23 Firma al retro Mostre Galerie Bassenge, Berlin, etichetta al retro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
1984 Acrilico su tela Dimensione: cm 18 x 47 Firma, data e dedica al retro Provenienza Collezione Privata, [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
1887 Olio su tavola Dimensione: cm 53,5 x 38,5 Firma, titolo e data in basso a destra
EUR 2.700,00 / 3.500,00
Gouache su carta Dimensione: cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Casa d’Aste Finarte, asta 463 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 ciascuno Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di 150 esemplari, [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
1967 Tecnica mista su carta su tela Dimensione: cm 51,5 x 68,5 Firma e data in basso a destra Opera autenticata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1954 Matita grassa su carta intelata Dimensione: cm 24,5 x 30 Firma e data in basso a destra Opera autenticata [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
1957 circa Olio, tempera e matita grassa su carta (applicata su tela) Dimensione: cm 31,3 x 44,3 Firma in basso [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
1881 Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo [..]
1 - 30  di 68 LOTTI