Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

ERICH KELLER Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)

115x130 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e titolata al retro

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

39x30 olio su rame
222

SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

38x23 scultura in bronzo
227

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 30 scultura in bronzo dorato multiplo non numerato Opera firmata Conferma verbale di autenticità Prof. [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

51x73 china acquerellata su carta Opera firmata in alto a sinistra Bibl.: -A. Dragone Spazzapan Catalogo Generale [..]
214

SCULTORE ANONIMO

Diam. cm 16 altorilievo in terracotta

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

Diam. cm 21 olio su tavoletta
225

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

28x34x4 altorilievo in bronzo Opera firmata in basso al centro
215

SCULTORE NAPOLETANO FINE '800 INIZI DEL '900

H. cm 71 scultura in bronzo Opera a firma Giovanni Varlese
230

LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT Parigi 1877 - 1967

H. cm 29 scultura in bronzo e base in marmo
231

ALBA GONZALES Roma 1939

24x33 scultura in bronzo Opera firmata titolata e datata al retro
232

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000Torino

37x41 5 scultura in legno policroma
223

ULDERICO FABBRI Ferrara 1897 - 1970

H. cm 38 scultura in terracotta Opera firmata e datata alla base
228

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

28x28 scultura in materiali diversi Opera intitolata al retro (poco visibile) datata sul timbro Opera realizzata [..]
229

LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 - 2004 Milano

36x27x4 scultura in bronzo a due fusioni e smalti in resina epossidica es. MC Opera firmata intitolata e numerata [..]

ALEXANDRE DEFAUX Bercy (Francia) 1826 - 1900 Parigi

45x37 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

CESARE CIANI Firenze 1854 - 1925

25x17 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

DOMENICO FERRI Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna

42 5x25 5 olio su cartone

PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO

28x16 5 olio su tavoletta Opera a firma Caprile in alto a sinistra

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

76x55 china e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e a retro

LUCA MARIA PATELLA Roma 1934

48x68 (ovale) olio su tela Opera firmata Luca in basso a destra

LUCA MARIA PATELLA Roma 1934

224

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

29x40 40x30 altorilievi in cera Opere firmate Esp.: .- Novara seconda Biennale Nazionale di Arte Sacra n. 448 [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

80x80 olio su tela Opera datata retro Esp.: Torino Galleria d'arte La Cittadella 13/28 Novembre 1984 Albino [..]

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

100x50 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Laminima [..]

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino 1863 - 1928

27x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro)

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

21 5x28 tempera su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza Già Galleria d'Arte Il Punto Torino (etichetta [..]

48 5x36 china su carta Bibl.: - L. Spazzapan I romantici Ill. del popolo Torino 23/08/1939; - A. Dragone [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

20x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]

30x20 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
1 - 30  di 240 LOTTI