Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 240 LOTTI

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

18x14 olio su tavoletta Filatura della tavola sul lato sinistro piccoli difetti
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALEXANDRE CALAME Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)

98x151 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831

38 5x48 5 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso destra (quasi scomparsa) Parere verbale favorevole [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

20x28 8 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 2.200,00 / 3.000,00

25 5x35 acquerello su carta Opera firmata e datata in corrispondenza del masso in basso a destra Parere verbale [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Diam cm 45 5 acquerello su carta Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino

EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)

32x23 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

31x44 5 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro autentica di Bistolfi (timbro e firma) Parere [..]

24 5x37 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Timbro per autenticazione di Bistolfi al retro Già Galleria [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

26 5x43 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 1.800,00 / 2.400,00

26x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e datato in basso a destra Parere verbale favorevole [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

26 5x44 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta a retro)

26 5x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 2.700,00 / 3.600,00

26 5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

27x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

26 5x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

24x40 5 olio su tavoletta Opera firmata intitolata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

45 5x80 olio su tela Opera firmata in basso a Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Restauro della [..]

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

35x45 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra

ERNESTO RAYPER Genova 1840 - 1873 Gameragna (SV)

38x51 5 olio su cartone Opera firmata e intitolata al retro Esp.:- 1 Fiera Nazionale dell'800 Celebrazione Bicentenario [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

17x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

DE BARTOLOMEIS ULMA Chieri 1886 - 1981 Torino

38x46 olio su cartone Opera firmata Pollonera in basso a sinistra Opera eseguita dalla moglie Ulma Bartolomeis [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino

70x100 olio su tela (rintelo) Opera firmata data e localizzata in basso a sinistra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino 1863 - 1928

27x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro)

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

28x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio Torino

28x38 olio su tavoletta Opera firmata datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio [..]

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
31 - 60  di 240 LOTTI