Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 240 LOTTI

LUCA MARIA PATELLA Roma 1934

48x68 (ovale) olio su tela Opera firmata Luca in basso a destra

MARIO PRASSINOS Costantinopoli (Turchia) 1916 - 1985 Avignone (FR)

49 5x64 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Certificato di autenticità [..]

PATRICK PROCKTOR Dublino 1936 - 2003 Londra

41x31 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra intitolata e datata in basso a sinistra Già Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

64x48 pennarello su carta Opera registrata presso l'Archivio Carolrama di Torino con il numero 0636 in data 29 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

28 4x27 3 pennarelli su cartoncino Opera registrata presso l'archivio Carolrama con il n. 0655 in data 29/11/ [..]

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

35x70 dittico tecnica mista cuoio e gomme su tela da capote Opera firmata datata e intitolata a retro sul telaio [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

EUR 75.000,00 / 100.000,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

50x60 collage con applicazioni di sughero su tavola Opera firmata al retro Autentica dell'archivio Roberto Crippa [..]

38x46 collage su tavola Opera firmata al retro Autentica dell'archivio Roberto Crippa a cura della Glleria Pace [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

19 5x38 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Opera archiviata presso [..]

GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano

55x75 tempera su carta Opera firmata in basso al centro eal retro con titolo Autentica dell'Archivio Gianni Dova [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

35x50 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Studio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

72x73 cartone graffiato Opera firmata e datata in basso a sinistra Piega dell'angolo sinistro Conferma verbale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BRUNO SAETTI Bologna 1902 - 1984

35 5x48 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp :-1963 16/02-05/03 Torino Associazione [..]

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

60x40 tecnica mista e collage su tavola Opera siglata datata e intitolata al retro Già Collezione Molinari Autentica [..]

114x120 tecnica mista Già Galleria Fluxus (etichetta al retro)

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

21 5x28 tempera su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza Già Galleria d'Arte Il Punto Torino (etichetta [..]

ACHILLE PACE Termoli (CB) 1923 - 2021 Roma

50x70 filo e tempera su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

VINICIO BERTI Firenze 1921-1991

70x50 tempera morgan e olio su carta intelata su tela di juta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra [..]

ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010

82x52 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Piccolo difetto al centro della composizione piccole macchie [..]

FERNANDA FEDI Torino 1940

60x60 acrilici su tavola Opera firmata datata ed intitola al retro e su etichetta
EUR 2.000,00 / 2.600,00

JEAN-JACQUES LAUQUIN Juvisy-sur-Orge (Francia) 1943

130x80 tecnica mista su tela Opera firmata e datata e numerata (301) al retro Esp.:- Torino International Centre [..]

130x80 tecnica mista su tela Opera firmata e datata e numerata (289) al retro Esp.:- Torino International Centre [..]

FRANCA PISANI Grosseto 1956

60x80 ossidi su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1994

35x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

JULIAN PACHECO Spagna 1937-2000

70x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria L'Approdo Torino [..]

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

ERICH KELLER Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)

115x130 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e titolata al retro

JIRI KOLAR Praga (Repubblica Ceca) 1914 - 2002

86x66 tecnica mista Opera firmata e intitolata al retro
EUR 3.750,00 / 5.000,00
211

68 5x89 tecnica mista Opera firmata e intitolata al retro
EUR 3.750,00 / 5.000,00
181 - 210  di 240 LOTTI