Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

RAFFAELE COLLINA Faenza (RA) 1899 - 1968 Campo Ligure (GE)

64 5x59 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra firmata al retro

GIULIO D'ANNA Villarosa (EN) 1908 - 1978 Messina (ME)

EUR 12.000,00 / 16.000,00
233

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000Torino

H. cm 40 scultura in alluminio Opera firmata in basso Già Galleria Davico Torino (etichetta sotto la base)
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

135x132 olio su tela Opera firmata e datata Già Antichità Lazzarini Torino (etichetta al retro) Restauro al retro [..]

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

19 5x38 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Opera archiviata presso [..]

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

80x60 collage e tempera su tela di juta Opera firmata in basso a destra
EUR 1.100,00 / 1.500,00

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

80x60 collage e tempera su tela di juta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.100,00 / 1.500,00

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

64 5x93 5 tempera su cartone Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

26 5x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 2.700,00 / 3.600,00

DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO

11x7 5 olio su rame

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

135x87 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

28 4x27 3 pennarelli su cartoncino Opera registrata presso l'archivio Carolrama con il n. 0655 in data 29/11/ [..]

PALIZZI FILIPPO (attribuito) Vasto (CH) 1818 - 1899 Napoli

37x50 olio su tela Al retro autentica di Carlo Siviero in data 21 Settembre XVIII 1940
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

53 5x42 olio su tavola Opera firmata e dedicata All'amico.... in basso a destra
226

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

H. cm 58 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Conferma di autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

26 5x44 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta a retro)
236

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

146x121 scultura luminosa in plexiglass Fotografia della scultura con l'autore
241

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

107x81 lithograph and screenprint with embossing on BFK Rivers roll paper es. 33/100 Numbered signed (rf Lichtenstein) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e a retro con data e titolo Conferma verbale autenticità Archivio [..]

ALEXANDRE CALAME Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)

98x151 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Il Portico Santa [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

60x91 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini Torino [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

114x120 tecnica mista Già Galleria Fluxus (etichetta al retro)

52x69 5 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria [..]

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

RUBENS SANTORO Mongrassano (CS) 1859 - 1942 Napoli

63x104 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Minimi ritocchi
EUR 30.000,00 / 40.000,00

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

24 5x37 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Timbro per autenticazione di Bistolfi al retro Già Galleria [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ODOARDO BORRANI Pisa (PI) 1832 - 1905 Firenze

21x15 olio su carta incollata su tavoletta Opera firmata e dedicata all'amico Diego Martelli in basso a destra

WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 Bergen

46x57 6 olio su tavoletta Già Galleria Giorgio Caretto Torino (autentica su fotografia) Bibl.:- W.Bernt Die [..]

21x54 olio su tela Opera firmata in basso a destra Diffusi restauri al fronte e al retro
1 - 30  di 240 LOTTI