Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 240 LOTTI

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

81x65 5 olio su tela sabbiata Opera firmata in basso al centro Collezione privata Roma Al retro sul telaio la [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi

49x40 gouache su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Yvan Govaerts su fotografia Già Galleria [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

NINO CAFFE' Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro

70x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - G. Borghi (a cura di) C. Franza Centenario [..]

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

40x30 olio su cartoncino Opera firmata in alto a destra Autentica dell'Archivio Antonio Bueno su fotografia con [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

60x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.:- Arte [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Bib.:- Arte [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

40x30 olio su tela Opera frmata in basso a destra e al retro per autentica Autentica dell'artista su fotografi [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

55x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Le Muse (timbro al retro)

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

EUR 1.350,00 / 1.800,00

30x20 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]

40x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra intitolata a destra a mezza altezza. Datata firmata [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

49 5x41 5 china su carta Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino il 9/03/82 Già Galleria [..]

51x73 china acquerellata su carta Opera firmata in alto a sinistra Bibl.: -A. Dragone Spazzapan Catalogo Generale [..]

35x53 china colorata su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino (etichetta al retro) [..]

48 5x36 china su carta Bibl.: - L. Spazzapan I romantici Ill. del popolo Torino 23/08/1939; - A. Dragone [..]

49 9x37 8 tempera e china su carta applicata su tela Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro e timbro sull'autentica) [..]

49 5x38 tempera e china acquerellata su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino [..]

50x37 china su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta e timbri al retro [..]

46x66 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (timbro al retro del dipinto e [..]

50x70 olio su cartone applicato su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - 2012/2013 20 ottobre - 24 febbraio [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

65 5x53 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Accademia [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro sul telaio) [..]

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e a retro con data e titolo Conferma verbale autenticità Archivio [..]

NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

30x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Già [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
121 - 150  di 240 LOTTI