Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 240 LOTTI

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

47 7x26 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Esp.: -1958 XXIX Biennale Internazionale di Venezia [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

27x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

52x69 5 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria [..]

50x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Davico Torino (etichetta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

64 5x93 5 tempera su cartone Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

120x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Opera acquistata direttamente dall'artista
EUR 4.500,00 / 6.000,00

76x55 china e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e a retro

91x150 olio su tela Opera firmata a retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 4.500,00 / 6.000,00

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica della Fondazione Enrico Colombotto Rosso [..]

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - 1989

74x114 olio su tavola Opera firmata datata in alto a destra e al retro con titolo

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

100x50 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Laminima [..]

MAURO CHESSA Torino 1933

150x101 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

80x80 olio su tela Opera datata retro Esp.: Torino Galleria d'arte La Cittadella 13/28 Novembre 1984 Albino [..]

RAFFAELE COLLINA Faenza (RA) 1899 - 1968 Campo Ligure (GE)

64 5x59 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra firmata al retro

UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)

60x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)

73x59 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 - 1987

80x60 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Già Il Castello Galleria d'arte Milano etichetta [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992

70x140 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951

80x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - 2007

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Registrata presso l'Archivio fotografico [..]

PITTORE ANONIMO

100x80 olio su tela Piccole cadute di colore lungo la battuta; foro a metà altezza del lato destro In basso a [..]

DOMENICO VILLANO Battipaglia 1980

100x80 collage e tecnica mista su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotograf [..]

PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore AR-1 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965

EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

80x60 collage e tempera su tela di juta Opera firmata in basso a destra
EUR 1.100,00 / 1.500,00

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

80x60 collage e tempera su tela di juta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.100,00 / 1.500,00

LUCA MARIA PATELLA Roma 1934

48x68 (ovale) olio su tela Opera firmata Luca in basso a destra
151 - 180  di 240 LOTTI