Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 240 LOTTI

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

100x140 olio su tela Opera firmata in basso a destra Lacerazione delle tela in alto al centro e a mezza altezza [..]

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

50 5x61 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

49 8x58 olio su compensato Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
EUR 5.250,00 / 7.000,00

85x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1938 [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

49 8x58 olio su compensato Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
EUR 5.250,00 / 7.000,00

71x39 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata [..]

GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino

67x47 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

50x70 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 1 Mostra Sindacale Fiorentina [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence (Francia) 1775 - 1849

21x28 tempera su carta Opera firmata ed intitolata al retro

PAUL HUET Parigi 1803 - 1869

23 5x29 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ALEXANDRE DEFAUX Bercy (Francia) 1826 - 1900 Parigi

45x37 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

DELLA FINE DEL XIX SECOLO PITTORE ANONIMO

14x10 5 (ovale) olio su tavoletta Opera a firma Carl Jutz II in basso a destra

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

30x52 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole prof. Giovanni Gran [..]

RUBENS SANTORO Mongrassano (CS) 1859 - 1942 Napoli

63x104 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Minimi ritocchi
EUR 30.000,00 / 40.000,00

GABRIELE SMARGIASSI Vasto (CH) 1798 - 1882 Napoli

25x35 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

27x25 5 olio su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra

VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - 1949

63x52 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- L. Manzi Irolli Editrice “Rinascita Artistica” [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

TEOFILO PATINI Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli

23x12 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SCUOLA DI POSILLIPO

17 5x29 5 olio su cartone pressato

PITTORE ANONIMO

48X37 tempera su carta Rottura della carta in basso al centro e in corrispondenza dell'angolo destro e piccole [..]

PALIZZI FILIPPO (attribuito) Vasto (CH) 1818 - 1899 Napoli

37x50 olio su tela Al retro autentica di Carlo Siviero in data 21 Settembre XVIII 1940
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ODOARDO BORRANI Pisa (PI) 1832 - 1905 Firenze

21x54 olio su tela Opera firmata in basso a destra Diffusi restauri al fronte e al retro

21x15 olio su carta incollata su tavoletta Opera firmata e dedicata all'amico Diego Martelli in basso a destra

TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 - 1901

12 6x18 3 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già collezione del Comm. Paolo Signorini (timbro e [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

CESARE CIANI Firenze 1854 - 1925

25x17 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

MOSE' BIANCHI Monza (MB) 1840 - 1904

32 5x22 5 olio su tavoletta Opera siglata in basso a sinistra Opera proveniente dalla Collezione Morra

POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

52x38 olio su tavoletta Opera firmata datata e localizzata in alto a destra Autentica dell'Archivio Pompeo Mariani [..]

ALBERTO FALCHETTI Caluso (TO) 1878 - 1951

50x65 olio su cartoncino (lacerto) Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo Già Galleria Nuova Codebo [..]

GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

64x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Lieve lacerazione della tela in corrispondenza della [..]

DOMENICO FERRI Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna

42 5x25 5 olio su cartone
61 - 90  di 240 LOTTI