Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

EUR 75.000,00 / 100.000,00

RUBENS SANTORO Mongrassano (CS) 1859 - 1942 Napoli

63x104 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Minimi ritocchi
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

77x71 china e china diluita su carta Già Galleria d'Arte Risorgimento Legnano timbro al retro Studio preparatorio [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

45x43 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica dell'artista su fotografia Già [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 - 1656

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

35x70 dittico tecnica mista cuoio e gomme su tela da capote Opera firmata datata e intitolata a retro sul telaio [..]

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

30x52 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole prof. Giovanni Gran [..]

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

135x132 olio su tela Opera firmata e datata Già Antichità Lazzarini Torino (etichetta al retro) Restauro al retro [..]

MICHELE CASCELLA Ortona (Svizzera) 1892 - 1989 Milano

74x107 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Esp.: [..]

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

81x65 5 olio su tela sabbiata Opera firmata in basso al centro Collezione privata Roma Al retro sul telaio la [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIULIO D'ANNA Villarosa (EN) 1908 - 1978 Messina (ME)

EUR 12.000,00 / 16.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

85x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1938 [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

Copia di dipinti su vetro ognuno 40x60
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

40x30 olio su cartoncino Opera firmata in alto a destra Autentica dell'Archivio Antonio Bueno su fotografia con [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

EUR 9.000,00 / 12.000,00

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino

EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

56x51 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra; firmata anche al retro Già Cassina Aversa Antichità [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

20 5x15 olio su rame
EUR 9.000,00 / 12.000,00
226

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

H. cm 58 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Conferma di autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

60x91 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini Torino [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino

70x100 olio su tela (rintelo) Opera firmata data e localizzata in basso a sinistra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

EUGENIO PRATI Caldonazzo (TN) 1842 - 1907

76x44 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione famiglia Tongiorgi
EUR 7.500,00 / 10.000,00

VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - 1949

63x52 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- L. Manzi Irolli Editrice “Rinascita Artistica” [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano

EUR 7.500,00 / 10.000,00

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

35x50 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Studio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
220

FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1958

44x41x7 scultura in legno di acero acquarellato Opera siglata in basso a destra sulla base Autentica del Dottor [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
241

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

107x81 lithograph and screenprint with embossing on BFK Rivers roll paper es. 33/100 Numbered signed (rf Lichtenstein) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

NINO CAFFE' Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro

70x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - G. Borghi (a cura di) C. Franza Centenario [..]

LIONELLO BALESTRIERI Cetona (SI) 1872 - 1958

92x102 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Cadute di colore in alto al centro Autentica della Fondazione [..]
1 - 30  di 240 LOTTI