Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 240 LOTTI

PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo

35x25 olio su cartone pressato Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso

PITTORE NON IDENTIFICATO

79x54 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra

60x45 olio su tela Opera a firma Alessandro Milesi poco visibile in basso a sinistra e firma apposta in alto a [..]

PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO

28x16 5 olio su tavoletta Opera a firma Caprile in alto a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

97x73 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

EUGENIO PRATI Caldonazzo (TN) 1842 - 1907

76x44 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione famiglia Tongiorgi
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LIONELLO BALESTRIERI Cetona (SI) 1872 - 1958

92x102 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Cadute di colore in alto al centro Autentica della Fondazione [..]

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

60x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GEROLAMO VARESE Porto Maurizio (IM) 1860 - 1935 Genova

95x136 olio su tela Opera firmata in basso a destra Cornice rovinata

MASSIMILIANO GALLELLI Cremona (CR) 1863 - 1956 Sanremo (IM)

35x26 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

MICHELE CASCELLA Ortona (Svizzera) 1892 - 1989 Milano

74x107 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Esp.: [..]

LUIGI MANTOVANI Milano 1880 - 1957

100x70 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 - 2001

84x127 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a destra

HENRY CAHOURS Francia 1889 - 1974

49x61 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1975 [..]

50x61 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1975 [..]

GUSTAVE ADOLPHE MOSSA Nizza (Francia) 1883 - 1971

31x12 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

33x10 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a destra e siglata in basso a destra

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

53 5x42 olio su tavola Opera firmata e dedicata All'amico.... in basso a destra

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

56x51 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra; firmata anche al retro Già Cassina Aversa Antichità [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

60x91 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini Torino [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIULIO D'ANNA Villarosa (EN) 1908 - 1978 Messina (ME)

25x34 5 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

77x71 china e china diluita su carta Già Galleria d'Arte Risorgimento Legnano timbro al retro Studio preparatorio [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00

MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano

EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

EUR 9.000,00 / 12.000,00

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Il Portico Santa [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

41x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia in data 5 maggio 1977 [..]

ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 1899 - 1966 Gualtieri (RE)

24x34 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Sergio Negri su fotografia [..]

22x33 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Sergio Negri su fotografia [..]

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Portofino (etichetta [..]

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

45x43 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica dell'artista su fotografia Già [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
91 - 120  di 240 LOTTI