Asta (836)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

gio 27 GENNAIO -  gio 10 FEBBRAIO 2022
Scadenza primo lotto ore 14 di giovedì 10 Febbraio
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 383 LOTTI
301

,GIUSEPPE BANCHIERI

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40 1983 Sul verso: firma, data e titolo.
302

,PIPPO ORIANI

Pastello su cartoncino, cm. 27,5x37,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Fondazione Pippo Oriani, [..]
303

,Gianni Vagnetti

Olio su tela, cm. 55x45 Sul verso: timbri Studio Vieri Vagnetti, Firenze. Scritto di Autenticità di Vieri Vagnetti, [..]
304

,Ugo Capocchini

Olio su cartone, cm. 60x50 1976 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta: Comitato Promotore [..]
305

,Gianni Vagnetti

Olio su tavola, cm. 60x50 1954 c.a. Firmato in alto a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e dedica a persona. [..]
306

,Franco Rognoni

Olio su carta intelata, cm. 30x20 Firmato in basso a destra.
307

,Luca Zampetti

Grafite ed encausto su tavola, cm. 90x160 2004
308

,Gualtiero Nativi

Pastello su carta intelata, cm. 25x17 1944 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° D442.
309

,Giuseppe Viviani

China su carta, cm. 22,5x17 1912 Firma e data in basso al centro
310

,Edoardo Gordigiani

1936 Olio su tela, cm. 57x52
311

,Ludovico Tommasi

Carboncino su carta, cm. 29x23 Firma e timbro in alto a sinistra.
312

,Ennio Cocchi

313

,Romi Osti

Acrilico su tela, cm. 35x50 Firmato in alto a destra.
314

,Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta velina, cm. 20x14,5 Siglato in basso a destra e in basso a sinistra.
315

,Marina Bufalo

Pastelli e tecnica mista su carta, cm. 32x19 2013 Firma e data in basso a destra.
316

,Gianni Vagnetti

China acquerellata su cartoncino, cm. 31x22 Firma e timbro a secco Eredi Vagnetti in basso a destra.
317

,Tono Zancanaro

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 21x11 1977 Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
318

,Franco Mazzaccherini

Olio su tavola, cm. 17x36,5 Firmato in basso a destra.
319

,Massimo Lomi

Tempera su tavola, cm. 33x42 2003 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..]
320

,Marcello Lucarelli

Olio su faesite, cm. 49x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione e firma dell'Ar [..]
EUR 600,00 / 1.100,00
321

,Marcello Lucarelli

Olio su tavola, cm. 70x100 1965/69 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, etichetta [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
322

,Corrado Zanzotto

Matita su carta, cm. 31x21
323

,Sergio Scatizzi

Olio su carta francese, cm. 38,5x57 1985 Firmato in basso a destra.
EUR 600,00 / 1.200,00
324

,Italo Lotti

Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.
325

,James Dromgole Linton

Guache su cartoncino, cm. 25,5x15,5 Siglato in basso a destra.
326

,Bruno Magoni

Olio su tela, cm. 70x100 1977 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
327

,Jim Mooney

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x75,5 1981 Sul verso: firma, data e dedica a persona.
328

,Piero Bernardini

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30 Firmato in basso a destra.
329

,Tono Zancanaro

China su carta, cm. 21,5x22,5 Firma, data e dedica a persona sul lato destro.
330

,Piero Bernardini

Tecnica mista su carta, cm. 49x34 1963 Firma e data in basso a destra.
301 - 330  di 383 LOTTI