Asta (848)

Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea

mar 15 -  mer 23 FEBBRAIO 2022
Firenze - Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI
ATTILIO SALEMME (New York 1911-1955) Welcome and Goodbye 1949 olio su tela cm 60x94 firmato e datato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 40x20 firmato in alto a destra [..]

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1966 tecnica mista su tavola cm 21x20,5 al retro firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00

CHIGHINE ALFREDO

Marussig Piero

PIERO MARUSSIG (Triete 1879 - Pavia 1937) Natura morta con chitarra / Figura femminile 1906 olio su tela cm 90,5x66 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Il Poggio al mattino 1928 acquaforte su zinco cm 24,8x24,8 firmato e datato [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

MATTIOLI CARLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Paysage et nature morte sur une table pochoir a colori cm 46x32 firmato [..]

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione olio su tavola cm 37x28 firmato in basso a destra
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Vespignani Renzo

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Nave 1945 olio su tela cm 70x40 firmato e datato in basso a destra al [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta velina cm 57,5x47,5 [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Composizione 1948 monotipo cm 31x24,5 al retro cartiglio Provenienza [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Monti di Grizzana 1929 acquaforte su zinco cm 18,4x13,8 firmata e datata [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo 1971 olio su masonite cm 50x39,3 firmato in basso a destra [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) David 1935 china su carta cm 36,6x32,6 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Romiti Gino

GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) Stradina di campagna olio su tavola cm 23x30 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio con il grande pioppo 1927 acquaforte su rame cm 32,4x23,5 numerato [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele 1931 olio su tela cm 70x100 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Erbe e fiori olio su cartone cm 60x40 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

BERGOLLI ALDO

ALDO BERGOLLI (Legnano 1916 - Milano 1972) Composizione spaziale 1956 olio su tela cm 70x100 firmato in basso [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio per illustrazione 1924 ca. china, tempera diluita e matita grassa [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Banchieri Giuseppe

GIUSEPPE BANCHIERI (Milano 1927) Figura in ambiente 1959 olio su tela cm 100x100 firmato e datato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Quaglia Carlo

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Colosseo 1961 olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Testa 1920 ca. matita grassa e matita su cartoncino cm 21,9x16,2 L’opera [..]

Pantaleoni Ideo

IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1956 collage su cartoncino cm 35x50 L'opera è [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messsina 1908 - 1997) Ritratto di Fede Savelli 1942 olio su tela cm 49,6x40 firmato e datato [..]
EUR 1.300,00 / 3.000,00

CHAGALL MARC

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Marina 1954 litografia cm 35x48 firmata e datata in basso [..]

NOVAK GIOVANNI

GIANNI NOVAK (1933-2002) Composizione astratta 1963 tecnica mista su carta cm 36x53 firmato in basso a destra [..]

Romiti Gino

GINO ROMITI (Livorno 1881-1967) Paesaggio con carro olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinsitra [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figure 1927 ca. matita su carta di quaderno a righe cm 17,6x11,9 L’opera [..]
1 - 30  di 80 LOTTI