Asta (861)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 22 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Roma

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
18 - 21 febbraio dalle 10:00 alle 18:30
Per prenotare un appuntamento: 06 6791107
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 563 LOTTI
531

,Scuola tirolese, fine del secolo XIV

olio su tavola, cm 56 x 35 reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso
EUR 2.800,00 / 3.600,00
515
altezza cm 72 (ciascuno) peso totale gr 10727 peso netto gr 9327
EUR 2.600,00 / 3.800,00
580
cm 12,5 x 8,5 x 6,7 entro astuccio originale firmata sul quadrante Uhlig Vienna funzionante
EUR 2.000,00 / 4.000,00
591
una in pasta vitrea, tutte entro scatola espositiva alcune gemme con lievi scheggiature e rotture
EUR 2.000,00 / 4.000,00
742
cm 61 x 27 piedi caprini, poggiante su base in marmo, due testine ai lati firmato sul quadrante Bertrand a [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
570

,Scuola fiamminga, secolo XVIII

tempera su carta, cm 15 x 22 (ciascuno)
EUR 1.800,00 / 2.600,00
655
cm 51 x 91,3 x 38 (lo stipo) e cm 90 x 95,5 x 40,5 (il tavolino) parte superiore decorata all'esterno con elementi [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
657
cm 109 x 47 x 20 (la pendola) e cm 31 x 50 x 23 (la mensola) con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00

,Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 49,4 x 61,4
EUR 1.800,00 / 2.200,00
516
altezza cm 45 (il samovar) e cm 15 (la zuccheriera) composto da grande samovar, caffettiera, teiera, lattiera [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00
529
cm 50 x 82 peso totale gr 4844 bollo 800
EUR 1.200,00 / 2.400,00
EUR 1.200,00 / 2.400,00
701
cm 9,5 x 31 x 26,5 bollo dell'argentiere SHHB peso totale gr 682
703
cm 33,5 x 27,5 presa a forma di ghianda, decorato con racemi e motivi floreali, cartiglio inciso sul corpo centrale  [..]
732
cm 50 x 54,5 x 44,5 restauri, mancanze e ridorature
212

,Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino

olio su tela, senza cornice, cm 74 x 52,8 restauri e integrazioni
530
altezza cm 71,5 (ciascuno) marcati sotto la base con N coronata in blu
487
cm 176 x 107 x 57 (il divano); cm 100 x 66 x 56 (le poltrone); e cm 801 x 77 x 56 (la console) composto da divano [..]
463
cm 165 x 73 x 84 decorata con scene galanti dipinte su tela su tutti e quattro i lati difetti, mancanze e ampi [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
221
cm 6,7 x 6,5 peso totale gr 42,8 firmato all'interno
EUR 900,00 / 1.800,00
762

,Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, entro antica cornice, cm 108,5 x 148,5
EUR 900,00 / 1.800,00
705
cm 18 x 39 la legumiera con bollo dell'argentiere GW, 1775; il supporto con la spiritiera con bollo dell'argentiere [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
665
altezza cm 71 (ciascuna) restauri alla doratura, difetti e mancanze
EUR 900,00 / 1.800,00
556
altezza cm 16,5 e 15 (le due in biscuit); cm 17,5 (quella in scagliola); e cm 16,5 (quella in porcellana policroma) [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
553
altezza cm 12,2 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo) su basi in marmo
EUR 800,00 / 1.600,00
1 - 30  di 563 LOTTI