Asta (861)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 22 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Roma

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
18 - 21 febbraio dalle 10:00 alle 18:30
Per prenotare un appuntamento: 06 6791107
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 563 LOTTI
530
altezza cm 71,5 (ciascuno) marcati sotto la base con N coronata in blu
531

,Scuola tirolese, fine del secolo XIV

olio su tavola, cm 56 x 35 reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso
EUR 2.800,00 / 3.600,00
532

,Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX

acquerello su carta, mm 400 x 580
EUR 150,00 / 300,00
533

,Scuola italiana, secolo XVIII

matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina, mm 355 x 238 reca sul retro indicazione a matita [..]
534

,Scuola romana, inizi secolo XIX

olio su tela originale, senza cornice, cm 74,5 x 62
EUR 400,00 / 800,00
535

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 37,5
536

,Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648)

inchiostro ed acquarello su carta, mm 280 x 285
EUR 400,00 / 800,00
537
altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola) una con con danno sul coperchio e sul becco
EUR 40,00 / 80,00
538
altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola) due candelieri in ceramica policroma con putti, secolo [..]
EUR 40,00 / 80,00
541
altezza cm 24,5 e cm 30 difetti e restauri sulla statuina del pescatore
EUR 40,00 / 80,00
542
cm 8,5 x 23 (l'oliera) e altezza cm 22,5 (le bottiglie) difetti e restauri sui manici delle bottiglie
EUR 20,00 / 40,00
543
altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo)
544

,Scuola italiana, fine secolo XIX

pastello su cartoncino, in ovale, cm 96 x 68
EUR 600,00 / 1.200,00
548
cm 9 x 17 x 8,5 lievi difetti
EUR 500,00 / 1.000,00
549
altezza cm 18 reca firma sul retro: Gemito bollo della fonderia sulla base: Fonderia/ Gemito/ Napoli &nbs [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
550
cm 27 x 18 x 6 decorata con volute ai lati e clipeo raffigurante Natività sulla sommità; all'interno raffigurazione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
551
cm 17,4 (la lente) e cm 21 (il tagliacarte)  con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo aral [..]
EUR 300,00 / 600,00
553
altezza cm 12,2 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo) su basi in marmo
EUR 800,00 / 1.600,00
555
diametro cm 14 (il primo) e cm 9 (il secondo) uno in metallo bianco patinato bronzo raffigurante Napoleone e [..]
EUR 400,00 / 800,00
556
altezza cm 16,5 e 15 (le due in biscuit); cm 17,5 (quella in scagliola); e cm 16,5 (quella in porcellana policroma) [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
557
diametro cm 5; cm 5; e cm 4 la medaglia con Pio IX ( recto ) presenta al verso la commemorazione dell'incendio [..]
331 - 360  di 563 LOTTI