Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI

,Franz Hogenbergh e Georges Braun (XVI secolo)

foglio cm 53,5x39,2, matrice cm 37,5x50 incisione a doppia pagina, lievi difetti lungo i margini, rinforzo e due [..]

,Joan Blaeu

foglio cm 54x59, matrice cm 53x42 (1569-1673) incisione a doppia pagina, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea [..]

,Giovanni Battista Falda

foglio cm 27,5x40,8, matrice cm 28,2x21 (1648-1678) coppia di acquaforti, al verso i margini sono applicati al [..]
foglio cm 41x28, matrice cm 14x13, matrice cm 22x28,5 prima metà del XIX secolo serie di quattro acquatinte, [..]
foglio cm 34x49, foglio cm 32x42, foglio cm 34,5x50 seconda metà del XIX secolo serie di venti litografie, tracce [..]
foglio da cm 11x14,5 a cm 18x23 (4)

,Giovanni Volpato

foglio cm 83,5x60, matrice cm 46,5x71 (1735-1803) incisione con acquerellatura, ingiallimento del foglio
foglio cm 35x23, foglio cm 20,5x13 (2)
foglio cm 12,5x14,5, foglio cm 20x15, foglio cm 26,7x41,5 (3)
foglio cm 34x44,5, foglio cm 33x51
foglio da cm 21x13,5 a cm 28,5x41 (5) cinque incisioni raffiguranti vedute dell'Etna e di Stromboli in eruzione, [..]
foglio cm 56x75,5, matrice cm 49x64 incisione con acquerellatura da un dipinto di Claude Lorrain, lieve ingiallimento [..]
foglio cm 67x54,5, foglio cm 51x63 (2) Jean-Baptiste Bourguignon D'Anville ( 1697-1782) Tabula Italiae Antiquae [..]
foglio cm 15x14,7, foglio cm cm 17x22,6 (2) Frederick de Witt (1629/31-1706), Pianta di Palermo, incisione applicata [..]
foglio da cm a cm 8,5x12,5 a cm 35,5x55 (6) miscellanea di incisioni litografie e stampe tra cui un'acquaforte [..]

,Gabriel I Bodeneher

foglio cm 20x32,5, foglio cm 21,5x26,4, foglio cm 25,3x29,9 (3) Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Faro di Messina, [..]
foglio da cm 27,5x39 a cm 36,5x52 (12) miscellanea di incisioni e litografie tra cui un'incisione del XVIII secolo [..]

,Gabriel I Bodeneher

foglio cm 19,4x32,3 (1673-1765) Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Messina mitt der Neuen Cittadell, incisione, [..]

,Scuola francese del XVIII secolo

foglio cm 45,3x32,5, foglio cm 31x42,8 due vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, di cui una applicata [..]

,Cornelius II Danckerts

foglio cm 53,5x64, matrice cm 45x60 (c.1664-c.1717) incisione a doppia pagina con acquerellatura, lievi difetti [..]

,Benedetto Bordone

foglio cm 30x41 (1460-1531) xilografia a doppia pagina, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura [..]

,Sebastian Münster

foglio cm 32x20,5 (1489-1552) xilografia con acquerellatura, lieve brunitura lungo i margini, minime imperfez [..]

,Sebastian Münster

foglio cm 36,5x23,5 circa (1489-1552) contenenti tre xilografie con acquerellature, raffiguranti l'Italia centro [..]
EUR 100,00 / 1.500,00

,Sebastian Münster

foglio cm 32,2x21,4, foglio cm 31x19,5 (1489-1552) due xilografie, bruniture lungo i margini, uno reca lacerazione [..]

,Gerhard Mercator

foglio cm 45,8x55,8, matrice cm 34,2x47,7 (1512-1594) incisione a doppia pagina con acquerellatura , titolo entro [..]

,Abraham Ortelius

foglio cm 42x55, matrice cm 36,5x47,7 (1528-1598) incisione a doppia pagina con acquerellatura raffigurante le [..]

,Abraham Ortelius

foglio cm 43,5x54,4, matrice cm 36x48,5 (1528-1598) incisione a doppia pagina con acquerellatura, rinforzo lungo [..]

,Abraham Ortelius

foglio cm 47x58, matrice cm 7,4x48,8 (1528-1598) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, [..]
1 - 30  di 176 LOTTI