Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI

,Hans Otto Schönleber

foglio da cm 27,5x41 a cm 38x53,5 (1889-1930) quattro incisioni raffiguranti un paesaggio siciliano, due vedute [..]
scatola h cm 14x129x14
foglio da cm 9x14,5 a cm 31x48 (7) XVIII/XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui un'acquaforte [..]
foglio cm 27x44, foglio cm 29x42,5, foglio cm 29,5x41 XVIII secolo tre vue d'optique all'acquaforte con aquerellatura, [..]
foglio cm 31,5x44,4, foglio cm 34x44, foglio cm 30x42,5 XVIII secolo ... batiments quil'embellissent à Palerme [..]
foglio cm 32,5x43,5 XVIII secolo due vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, una delle quali di Georg [..]
foglio cm 33x44, foglio cm 33,5x44 XVIII secolo ...e della magnifica Fontana detta del Pretore nella città di [..]
foglio da cm 15x12,5 a cm 49,5x69,5 (8) XIX/XX secolo miscellanea di stampe, litografie ed incisioni raffiguranti [..]
foglio da cm 13x18 a cm 100x136 (32) XIX secolo/XX secolo miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui [..]
foglio cm 14,5x23, foglio cm 22x31, foglio cm 30,5x46 (3) XIX secolo due litografie raffiguranti il Canal Grande [..]
da cm 22x29,5 a cm 30x84 XIX secolo un'incisione, una litografia, una cromotipografia e un'eliografia, in cornici [..]
foglio da cm 22,5x38,5 a cm 49x61,5 (4) XIX secolo tre litografie ed un'incisione tra cui una raffigurante veduta [..]
foglio da cm 10x14 a cm 47x65,5 ( XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui serie di acquatinte [..]
foglio da cm 18,5x27,5 a cm 53,5x68 (10) XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui una litografia [..]

,Achille Parboni

foglio cm20x26, matrice cm 14,5x19,5 XIX secolo sette incisioni, bruniture ai margini e tracce di nastro adesivo [..]
foglio da cm14,5x23 a cm 41x33 (26) XIX secolo miscellanea di stampe, litografie e incisioni, alcuni difetti
foglio da cm 14x22 a cm 56,5x70 (10) XIX secolo miscellanea di litografie e stampe tra cui una litografia di [..]
foglio da cm 12x17 a cm 37x53 (8) XIX secolo miscellanea di stampe e litografie tra cui tre litografie tratte [..]
foglio da cm 12x16,5 a cm 37,5x52,5 XIX secolo miscellanea di litografie e acquaforti alcune con acquerellatura, [..]
foglio da cm 12x7 a cm 29,5x38,5 (35) XIX secolo miscellanea di litografie e stampe raffiguranti costumi popolari [..]
foglio da cm 14x22 a cm 37,5x52,5 (8) XIX secolo miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui un'incisione [..]
foglio da cm 13,5x22,5 a cm 26x35(7) XIX secolo miscellanea di stampe litografie ed incisioni, lievi difetti [..]
foglio cm 27,2x41,5, matrice cm 21,5x27,5 XIX secolo due incisioni da Giovan Battista Piranesi, lievi difetti
foglio cm 48x62, foglio cm 45x61, foglio cm 53,5x74 XIX secolo una raffigurante la Sicilia orientale e occidentale, [..]
EUR 50,00 / 80,00
foglio cm 19,5x27, foglio cm 27x18,5 XIX secolo due cromolitografie, una reca brunitura ai margini
carta geografica cm 107,5x137,5, cofanetto cm 27,5x18x1,5 Torino, 1860 ... Compilata sui migliori documenti esistenti [..]
foglio cm 38,5x53 seconda meta del XVIII secolo vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, difetti
EUR 40,00 / 60,00
foglio cm 33x39 seconda metà del XVIII secolo xIlografia a doppia pagina con acquerellatura, alcuni difetti e [..]
foglio cm 30x19,2 seconda metà del XVIII secolo xilografia con acquerellatura, lieve ingiallimento del foglio [..]

,Gabriel I Bodeneher

foglio cm 21x30, foglio cm 17x21 (2) seconda metà del XVI/inizio del XVII secolo Giacomo Gastaldi (c. 1500-1566) [..]
1 - 30  di 176 LOTTI