Asta (872)

Asta 353 | Arte antica e del XIX secolo

mar 1 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 195 a 289 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI

IROLLI VINCENZO (1860 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.

BISTOLFI LEONARDO (1859 - 1933)

EUR 2.500,00 / 4.500,00
219

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX-XX SECOLO

5 pezzi con minime mancanze.
EUR 2.500,00 / 4.500,00
241

MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO

Ridorature.Questo tavolo da parete nasce probabilmente come base di sostegno per una vetrina, come suggerito dal [..]
EUR 2.200,00 / 3.500,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
278

LALIQUE

Firma impressa Lalique France. Parere verbale di Franco Borga.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

LUPO ALESSANDRO (1876 - 1953)

Firmato in basso a destra.

226

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVI SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Mancanze e difetti. [..]
243

MANIFATTURA FERRARESE

Restauri.Dimensioni del piano da aperto: 78 x 78 cm.

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

EUR 1.300,00 / 1.800,00
228

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Montato su plexiglass [..]
229

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Difetti.

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a sinistra.

ARTISTA BRESCIANO DEL XVIII SECOLO

MORELLI DOMENICO (1826 - 1901)

Riporta la dicitura ''Domenico Morelli'' al retro.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

BUCCI ANSELMO (1887 - 1955)

Al retro cartiglio descrittivo.
266

GALLÉ

Firmato à la plume. Pubblicazione: Alastair Duncan e Georges De Bartha, Gallé furniture, Antique Collectors' [..]
286

SABINO

Firma impressa. Parere verbale di Franco Borga.
211

CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO)

Su supporto in plexiglass.La coppia di placche reca con sè un'attribuzione all'ambito di Liborio Grue (1702-17 [..]
1 - 30  di 281 LOTTI