Asta (872)

Asta 353 | Arte antica e del XIX secolo

mar 1 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 195 a 289 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI

CIAMPI ALIMONDO (1876 - 1939)

Firmato.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 120,00 / 180,00

PASTORIO EZIO (n. 1911)

Firmato in basso a destra.

CARMINE (XX-XXI secolo) FRANCO

Firmato e datato 1972 in basso a destra. Al retro intitolato, firmato e datato.

MUTTI ADOLFO (1893 - 1980)

Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00

TELESFORO FRANCHINO (1892 - 1964)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato al retro.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita.

SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951)

Firmato in basso a sinistra.

SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950)

Firmato in basso a sinistra. Tracce di firma in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra.

ARTHUR CALLENDER (?-1917)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio XII Esposizione internazionale d'arte di Venezia, 1920.
EUR 300,00 / 600,00
281

GALLÉ

Firma in rilievo a cammeo ''Gallé''. Parere verbale di Franco Borga.
EUR 300,00 / 600,00
284

GALLÉ

EUR 300,00 / 600,00
280

GALLÉ

EUR 250,00 / 500,00
287

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Difetti.
EUR 150,00 / 300,00
283

GALLÉ

EUR 300,00 / 600,00
278

LALIQUE

Firma impressa Lalique France. Parere verbale di Franco Borga.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
282

GALLÉ

Firma incisa a cammeo ''Gallé''. Parere verbale di Franco Borga.
EUR 300,00 / 600,00
285

GALLÉ

EUR 400,00 / 800,00
279

GALLÉ

EUR 250,00 / 450,00

JACQUES L'HUILLIER (1867-?)

Firmato in alto a destra e dedica “ŕ l’ami Hervuet”.
EUR 300,00 / 300,00

MAZZETTI (?-2000) ALBERTO

Firmato in basso a sinistra.
EUR 400,00 / 800,00

SINDING STEPHAN ABEL (1846 - 1922)

Firmato. Mancanza al retro della base.

PLASTICATORE DELL'ITALIA MERIDIONALE

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Base in legno.
218

MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX-XX SECOLO

Dimensioni piattino: 3 x 14,8 x 13,1 cm. Marchio al retro della base. Su base in plexiglass.
EUR 120,00 / 180,00
1 - 30  di 281 LOTTI