Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 197 LOTTI
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 96x136 Italian school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Da Claude Vernet VEDUTA DI PORTA AL CHIARO DI LUNA olio su tela ovale cm 80x100 After Claude Vernet A SEAPORT [..]
Scuola genovese, sec. XVII MADDALENA IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 72x57,5 Genoese school, [..]
Scuola veneta, sec. XVI COMPIANTO DI CRISTO olio su tavola, cm 105x74 Venetia school, 16th century THE LAMENTATION [..]
Scuola francese sec. XVII SAN MATTIA olio su tela, cm 105,5x76 French school, 17th century SAINT MATTIA oil [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti, olio su tela, cm 61x45,5 [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII SCENA DI VITA RURALE olio su tela, 88x118,5 [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 173x128,5 (2) [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 30,5x39,5 Venetian School, 18th century THE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SANTA CATERINA IN CARCERE CONVERTE L'IMPERATRICE FAUSTINA AL CRISTIANESIMO olio su [..]
Artista dell’Italia settentrionale, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 129x95 North Italian artist, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 71,5x90,5 (2) Neapolitan [..]
Scuola veneta, fine sec. XVII GIOBBE olio su tela, cm 125,5x93,5 Venetian school, late 17th century JOB oil [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola francese, sec. XVIII Paesaggio con figure olio su tela, cm 59x76 French school, 18th century LANDSCAPE [..]
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 75x107 Artist working in Rome, late [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tavola, cm 35x24,5 Lombard school, 17th century SAINT FRANCIS [..]
Scuola romana, sec. XVII TRANSITO DI FRANCESCO SAVERIO olio su tela, cm 64x48 Roman school, 17th century THE [..]
Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia 1603 - Vicenza 1678) I SOLDATI TIRANO A SORTE SULLA TUNICA [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII SCENA PASTORALE O PARABOLA DEL SEMINATORE olio su tela, cm 158x224 Workshop of [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII SACRIFIO DI NOE' olio su tela, cm 158x224 Workshop of the Bassano Family, 17th [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tela ovale, cm 100x83 Lombard school, [..]
Scuola di Bellotto, sec. XVIII VEDUTA DI REGGIA CON FIGURE olio su tela, cm 64x133 School of Bellotto, 18th [..]
Scuola maltese, sec. XVII VEDUTA DI MALTA DA PONENTE olio su tela, cm 94x204,5 Maltese school, 17th century [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Artista Napoletano, sec. XVII IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, cm 142x122,5 Neapolitan painter, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA ALLEGORICA CON SEGNI ZODIACALI olio su tela, cm 94,5x164,5 Venetian school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON PIPA olio su tela,cm 65x48 Flemish school , 17th century PORTRAIT [..]
Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) COPPIA DI VASI DI FIORI IN METALLO DORATO SU RIPIANI IN PIETRA coppia di [..]
Pietro di Mazzaforte (Foligno 1432-1480) STORIE DI SUSANNA tempera grassa e gesso dorato su tavola di noce cm [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
91 - 120  di 197 LOTTI