Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 197 LOTTI
Scuola lombarda, sec. XVIII Ritratto di fanciullo con cagnolino olio su tela, ,cm 148 x 107,5 Lombard school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Marietta Robusti, detta la Tintoretta (Venezia 1554 ca-Mantova 1590) RITRATTO DI GENTILDONNA VENEZIANA CON COLLANA [..]
Scuola veneta, sec. XVII DANAE olio su tela, cm 120x174 Venetian school, 17th DANAE oil on canvas, cm 120x174 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola olandese, sec. XVII RAGAZZA CON GATTO olio su tela, cm 67x55 Dutch school, 17th century YOUNG WOMAN PLAYING [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SANTA APOLLONIA SANTA LUCIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 146 x 85,5 (2) Lombard [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO olio su tela, cm 212 x 106 Flemish school, 17th century CRUCIFIXION [..]
Scuola senese, sec. XVII DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 185x157,5 Sienese school, 17th century THE [..]
Da Rubens, sec. XIX ANDROMEDA olio su tela, cm 191x95,5 After Rubens, 19th century ANDROMEDA oil o canvas, [..]
Artista nordico, sec. XVII PAESAGGIO CON DUE ALBERI IN PRIMO PIANO olio su tela, cm 70x69,5 Northern Artist, [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII APPARIZIONE DELL'ARCANGELO MICHELE olio su tela, cm 85x67 Venetian school, 18th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 52X42,5 Flemish school, 18th century GENRE SCENE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII MADONNA olio su tela cm 109x80 Flemish school, 17th century MADONNA oil on canvas, [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON SELVAGGINA coppia di dipinti, olio su tela, cm 88x71 (2) Lombard [..]
Scuola emiliana, sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON BARBA E CAPPELLO olio su tavola, cm 55x45,5 Emilian school, [..]
Scuola lombarda, fine sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 110 x 90 Lombard school, late 16th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 71,5x118,5 Flemish school, 17th century LANDSCAPE [..]
Gaspare Rem (1542-1615/17) SAN GIROLAMO olio su tela, cm 116x99 SAINT JEROME oil on canvas, cm 116x99 L'opera [..]
Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASI DI FIORI, LIMONI E PIATTO IN CERAMICA olio su tela, cm 101,5x150 [..]
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 95,5x149 Artist [..]
Scuola emiliana, sec. XVII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 63,5x48 Emilian school, 17th century THE VIRGIN [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela , cm 74 x 59,5 Lombard school, 17th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MONACA olio su carta, cm 50x35 Lombard school, 17th century A FEMALE SAINT [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 91,5x70,5 Emilian school, 18th [..]
Bottega di Giusto Sustermans, sec. XVII RITRATTO DI FERDINANDO II DEI MEDICI olio su tela ottagonale, cm 73,5x57,5 [..]
Bottega di Giusto Sustemans, sec. XVII RITRATTO DI VITTORIA DELLA ROVERE olio su tela ottagonale, cm 73,5x58,5 [..]
Artista caravaggesco olandese, sec. XVII VECCHIA CON CANDELA olio su tela, cm 95x71,5 Dutch Caravaggesque [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII SAN PIETRO PENITENTE olio su tela, cm 98x74 South Italian school, [..]
Scuola toscana, sec. XVII VENERE DORMIENTE olio su tavola ottagonale, cm 31x41 Tuscan school, 17th century SLEEPING [..]
151 - 180  di 197 LOTTI