Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 197 LOTTI
Artista fiammingo a Venezia, seconda metà sec. XVI FESTINO VENEZIANO olio su tela, cm 113x161,5 Flemish [..]
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI CARLO ALBINI CON DISEGNO DELLA PIRAMIDE UMANA olio su tela, cm 118x84,5 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII DAMA CON MASCHERA olio su tela, cm 68x54 Venetian school, 18th century A WOMAN WITH [..]
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702- Firenze 1788) PAESAGGIO ARCADICO olio su tela, cm 38x54 ARCADIAN LANDSCAPE [..]
Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tavola, cm 53,5x44 Tuscan school, 16th century PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI NOBILDONNA DI PROFILO olio su tela, cm 99,5x69 Lombard school, 16th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola ferrarese, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su tela, cm 45x36,5 Ferrarese [..]
Scuola veneziana, prima metà sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTI IN ADORAZIONE olio su tela, cm 97,5x59,5 [..]
Scuola romana, secc. XVI-XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 73x61 Roman school, 16th-17th centuries [..]
Scuola francese, sec. XVIII CARITÀ ENTRO PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 87,5x59 French school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI olio su tela, cm 44x34 [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENA CON CUPIDO E PUTTI GIOCOSI olio su tela, cm 47x44,5 French school, XVIII century [..]
Scuola veneto cretese sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 76x87 Venetian Cretian school, 17th [..]
Attribuito a Jacopo Robusti, detto Tintoretto (Venezia, 1518 – 1594) RITRATTO DI SENATORE DI CASA MICHIEL [..]
Seguace di Raffaello, secc. XVI-XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 44x30 Follower of Raphael, 16-17th [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA OLOFERNE olio su tela, cm 84x111,5 Florentine school, 17th [..]
Scuola lombarda, sec. XVII CRISTO PORTA CROCE olio su tela, cm 116,5x88,5 Lombard school, 17th century CHRIST [..]
Scuola romana, sec. XVII-XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 47x40,5 Roman school, 17th-18th [..]
Scuola romana, sec. XVIII PIAZZA DEL POPOLO (ROMA) olio su tela, cm 95x135 Roman school, 18th century PIAZZA [..]
Scuola senese, sec. XVII CRISTO BAMBINO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tavola, cm 86x66,5 Sienese school, [..]
Scuola romana, seconda metà sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 97x73 Roman school, second half of 17th [..]
Artista napoletano, sec XVII SANT’AMBROGIO VESCOVO olio su tela, cm 131,5 x 108 Neapolitan artist, 18th [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scuola senese, sec. XVII VISIONE DI SANTA MARGHERITA DA CORTONA olio su tela, cm 187x210 Sienese school, 17th [..]
Scuola Inglese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 123x101 English school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII TROMPE-L’OEIL CON DISEGNI E STAMPE olio su tela, cm 84,5x74,5 Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVII VEDUTA DI MANIERO CON BARCAIOLI olio su tela, cm 117,5x89 Venetian school, 17th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 112x90,5 Emilian [..]
61 - 90  di 197 LOTTI