Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 197 LOTTI
Attribuito a Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 – 1754) SAN PIETRO olio su tela, cm 50x39 Attributed [..]
Scuola romana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRA olio su tavola, cm 32x25,5 Roman school, 16th century SAINT [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DELLA VITA DI SANT'ONOFRIO? olio su tela, cm 178x127,5 Neapolitan school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 196x65 North Italian school, 17th [..]
Scuola veneta, sec. XVII ARCHITETTURA CON SCENA BIBLICA olio su tela, cm 72,5x95 Venetian school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veronese, sec. XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su ardesia, cm 44x32 Veronese, school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 81x105,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII L'ALLEGORIA DELLA STORIA olio su tela, cm 197x86,5 Florentine school, 18th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII ENEA E DIDONE olio su tela, cm 52,5 x 39 Emilian school, 18th century AENEAS AND [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola francese, sec. XVII SCENA EROTICA olio su tela, cm 35,5x50 French school, 17th century EROTIC SCENE oil [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 58x78 Emilian school, 17th century SAINT JEROME oil [..]
Artista francese, sec. XVIII ERMINIA FRA I PASTORI olio su tela, cm 56x64 French Artist, 18th century ERMINIA [..]
Scuola napoletana, sec. XVII BATTAGLIA TRA CRISTIANI E TURCHI olio su tela, cm 48,5x63 Neapolitan school, 17th [..]
Scuola francese, inizio sec. XIX VEDUTA COSTIERA CON NAUFRAGHI olio su tela ,cm 78 x114,5 French school, early [..]
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO PIUMATO olio su tela ovale, cm 114x92 Tuscan school, [..]
Giulio Carpioni (Venezia 1613-Venezia 1678) RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tela, cm 80,5x57 PORTRAIT [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII FIGURE IN GIARDINO CON FONTANE olio su tela, cm 43x63 North [..]
Scuola romana, inizio sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 100,5x85 Roman school, early 18th century [..]
Seguace di Giovanni Paolo Pannini, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 119 x 162 [..]
Scuola lombardo veneta, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA olio su tela, cm 47,5x39,5 Lombard Venetian [..]
Simone del Tintore (Lucca,1630-1708) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 74,5x57 STILL LIFE WITH [..]
Scuola lombarda, sec. XVII-XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 44x36 Lombard school, 17-18th centuries [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII FANCIULLA IN PREGHIERA olio su tela, cm 38 x 33 Venetian school, 18th century A [..]
Da Guido Reni CRISTO CORONATO DI SPINE olio su rame, cm. 17,5x13,2 After Guido Reni THE MAN OF SORROWS oil on [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTE E CASCATA olio su tela, cm 61x75,5 Central Italian [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 81,5x64,5 Neoclassical Artist, early [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX Ritratto di famiglia olio su tela, cm 72,5x85 Neoclassical Artist, early [..]
Scuola romana, sec. XVII MADONNA olio su tela, cm 61x48,5 Roman school, 17th century THE VIRGIN oil on canvas, [..]
Scuola veneta, sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 56x80,5 Venetian school, 16th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola lombardo veneta, sec. XVI CRISTO PORTA CROCE olio su tela, cm 47,5x36,5 Lombard Venetian school, 16th [..]
121 - 150  di 197 LOTTI