Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) COPPIA DI VASI DI FIORI IN METALLO DORATO SU RIPIANI IN PIETRA coppia di [..]
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 75x107 Artist working in Rome, late [..]
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 95,5x149 Artist [..]
Artista caravaggesco olandese, sec. XVII VECCHIA CON CANDELA olio su tela, cm 95x71,5 Dutch Caravaggesque [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 122x97 Caravaggesque artist, 17th century PHILOSOPHER [..]
Artista dell’Italia settentrionale, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 129x95 North Italian artist, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Artista fiammingo attivo in Italia, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI OFFERENTI olio su tavola applicata [..]
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 84x104,5 [..]
Artista fiammingo attivo nel nord Italia, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AFRICA olio su tela, cm 173x148 Flemish artist [..]
Artista fiammingo a Venezia, seconda metà sec. XVI FESTINO VENEZIANO olio su tela, cm 113x161,5 Flemish [..]
Artista francese attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 97x133 French painter in Rome, [..]
Artista francese, sec. XVIII ERMINIA FRA I PASTORI olio su tela, cm 56x64 French Artist, 18th century ERMINIA [..]
Artista francese, sec. XVIII RITRATTO DI CONDOTTIERO A CAVALLO olio su tela, cm 93x74 French artist, 18th century [..]
Artista lombardo, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 36X47,5 Lombard artist, 17th century STILL [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Artista lombardo, sec. XVII GLI APOSTOLI AL SEPOLCRO DELLA VERGINE olio su tela, cm 199x120 Lombard artist, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Artista napoletano, sec XVII SANT’AMBROGIO VESCOVO olio su tela, cm 131,5 x 108 Neapolitan artist, 18th [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Artista Napoletano, sec. XVII IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, cm 142x122,5 Neapolitan painter, 17th century [..]
Artista napoletano, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON CANE olio su tela, cm 102x75,5 Neapolitan artist, 18th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Artista neoclassico, inizio sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 81,5x64,5 Neoclassical Artist, early [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX Ritratto di famiglia olio su tela, cm 72,5x85 Neoclassical Artist, early [..]
Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVI LE TENTAZIONI DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 167,5x119,5 Northern [..]
Artista nordico, sec. XVII MARINA CON VELIERI E FIGURE olio su tela, cm 37x60 Northern Artist, 17th century [..]
Artista nordico, sec. XVII SCENA CON FIGURE A CAVALLO olio su tela, cm 115x106 Northern Artist, 17th century [..]
Artista nordico, sec. XVII SCENA DI MERCATO IN RIVA A UN FIUME olio su tela, cm 100x124 Northern Artist, 17th [..]
Artista nordico, sec. XVII PAESAGGIO CON DUE ALBERI IN PRIMO PIANO olio su tela, cm 70x69,5 Northern Artist, [..]
Attribuito a Francesco Guardi (Venezia 1712-1793) VEDUTA DI PUNTA DELLA DOGANA olio su tela, cm 23,5x31 Attributed [..]
Attribuito a Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 – 1754) SAN PIETRO olio su tela, cm 50x39 Attributed [..]
1 - 30  di 197 LOTTI