Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 197 LOTTI
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tavola, cm 88x69 Dutch school, 17th century PORTRAIT [..]
Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVI LE TENTAZIONI DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 167,5x119,5 Northern [..]
Scuola romana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 71,5x60 Roman school, 17th century SAINT [..]
Artista nordico, sec. XVII SCENA CON FIGURE A CAVALLO olio su tela, cm 115x106 Northern Artist, 17th century [..]
Scuola napoletana, inizio sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 133x199 Neapolitan [..]
Gherardo Poli (Firenze 1680 - Pisa 1739) VEDUTA DELLA FORTEZZA MEDICEA ED IL PORTO DI LIVORNO olio su tela, cm [..]
Scuola emiliana, sec. XVII VOLTO DI CONTADINO olio su tela, cm 58x45 Emilian school, 17th century FACE OF A [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SANT'AGATA IN CARCERE olio su tela, cm 136x99 Neapolitan school, 17th century SAINT [..]
Scuola fiamminga sec. XVII FIGURA DI ERUDITO AL BALCONE olio su tavola, cm 26x22 Flemish school, 17th century [..]
Scuola nord europea, sec. XVII MERCANTE ASSISO CON MONETE olio su tela, cm 81x63,5 Northern European school, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su tela, cm 97X73 Neapolitan school, 17th century [..]
Artista fiammingo attivo nel nord Italia, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AFRICA olio su tela, cm 173x148 Flemish artist [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 74x58 Central Italian school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FESTA PAESANA CON CAVALIERE olio su tela, cm 68,2x81 Venetian school, 18th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII SAN PIETRO ORANTE olio su tela, cm 64,5x59,5 Roman school, 18th century SAINT PETER [..]
Artista francese attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 97x133 French painter in Rome, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CINQUE SANTI E TRE ANGELI olio su tavola, cm 34,5x27,5, entro cornice [..]
Scuola lombardo emiliana, sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 100,5x82 Lombard Emilan [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 122x97 Caravaggesque artist, 17th century PHILOSOPHER [..]
Scuola olandese, sec. XVII INTERNO DI CATTEDRALE CON FIGURE olio su tavola, cm 76,5x104,5 Dutch school, 17th [..]
Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE tempera grassa su tela, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DELLA CAMPAGNA FIORENTINA tempera grassa su tela, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON MASCHERA olio su tela, cm 80x63 French school, 18th [..]
Artista lombardo, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 36X47,5 Lombard artist, 17th century STILL [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Scuola lombardo veneta, sec. XVI RITRATTO DI NOBILUOMO CON LETTERA olio su tela, cm 97x76 Lombard Venetian [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 57x135 Roman school, 18th century A LANDSCAPE oil on canvas, [..]
Artista nordico, sec. XVII SCENA DI MERCATO IN RIVA A UN FIUME olio su tela, cm 100x124 Northern Artist, 17th [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII GIOVANE PELLEGRINO olio su tela, cm 125x87 North Italian school, [..]
31 - 60  di 197 LOTTI