Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 249 LOTTI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su perlinatura e fascia liscia [..]
CORNICE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su profilo aggettante riccamente [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante intagliata [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature si porta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su profilo e gola che risale [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato, lastronato e ebanizzato, battuta a più ordini di modanature [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intagliato e dorato, battuta liscia si porta su profilo bombato [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a fogliette lanceolate, [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia si porta su fascia dorata a motivi [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fusarole si porta su gola che risale [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette cui segue gola [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia aggettante [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia aggettante ornata a [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a più ordini di fascie lavorate a guilloché [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato, piccola battuta si porta su fascia intagliata a motivo [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO IMPERO in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia modanata [..]
219
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta modanata alla quale si applica la fascia riccamente [..]
220
215
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccolo profilo bombato [..]
234
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato ed inciso, battuta di forma circolare a nastro ritorto [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad unghiature si porta su fascia aggettante [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta risale su fascia rilevata che scende [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con intaglio a motivo vegetale si porta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia a fusarola [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccola fascia liscia che [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia aggettante [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, grande battuta liscia di linea obliqua sale su controbattuta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola che sale con più ordini di modanature [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a gola su fascia bombata si porta su sagoma [..]
61 - 90  di 249 LOTTI